Антивирус _сошел с ума_, стал крушить Windows и блокировать Facebook

ib_459383_85d42de63dac2c21f13aa5ef6a68865f.jpg

Во второй половине дня в понедельник, 24 апреля, антивирусный продукт Webroot буквально сошел с ума. Программа вдруг начала обозначать системные файлы Windows как вредоносные и переносить некоторые из них в карантин, тем самым выводя систему из строя.

Как правило, антивирусные решения созданы таким образом, чтобы игнорировать файлы ядра Windows, критически важные для работы системы. Тем не менее, Webroot начал принимать их за троян W32.Trojan.Gen, и в результате перемещения файлов компьютеры стали показывать ошибку, что в некоторых случаях привело к выходу их из строя. Вскоре проблема была исправлена, однако многие пользователи так и остались с сотнями, а то и тысячами файлов в карантине.

Webroot "обозлился" не только на Windows. По непонятной причине антивирус принял Facebook за фишинговый сайт и заблокировал к нему доступ. В добавок ко всему, отдел по связям с общественностью Webroot в ответ на жалобы относительно странного поведения антивируса по непонятной причине присылал пользователям ссылку на презентацию, посвященную вымогательскому ПО.

Команда поддержки Webroot быстро отреагировала на проблему и к вечеру 24 апреля выпустила исправление. Компания также предоставила пользователям инструкции по восстановлению системных файлов и предотвращению их дальнейшего попадания в карантин. Правда, данные инструкции помогут только пользователям домашней версии антивируса. Для корпоративной версии требуется более сложное решение, и команда поддержки пока еще работает над ним.

Источник: securitylab.ru