Б. Обаму будет судить федеральный суд округа Колумбия. Иск уже подан

epa_65.jpg

Сенатор конгресса США Р. Пол подал в суд на президента страны Б. Обаму в связи с электронной слежкой спецслужб за гражданами.По мнению сенатора-республиканца от штата Кентукки, сбор электронной информации о гражданах страны является нелегальным.

Он уточнил, что подал иск в федеральный суд г. Вашингтона (округ Колумбия) вместе с движением FreedomWorks, однако пока информация об иске не появилась в раскрываемой документации суда.

Отметим, что подобные внутренние неурядицы здорово отвлекают от внешней политики, а стало быть операция в Сирии, вернее планы Б. Обамы на неё могут снова отложится, если не провалиться вовсе.

Кроме того, ничто не мешает подать в суд на Б. Обаму не только американским гражданам, но и всем тем кто явился объектом слежки американских спецслужб, к примеру бразильской нефтяной компании Petrobras

Petrobras была объектом промышленного шпионажа со стороны США, свидетельствуют секретные документы, обнародованные бывшим сотрудником американских спецслужб Э.Сноуденом.

В самом иске против Б. Обамы говориться, что Правительство получает информацию о гражданах от операторов связи при отсутствии какой-либо связи этой информации с международным терроризмом и террористическими движениями.

Этот механизм, считает сенатор, нарушает 4-ю поправку к конституции США, защищающую граждан от "немотивированных обысков".

"То, что граждане с готовностью предоставляют информацию о себе оператору телефонной связи, совершенно не означает, что они полностью отказываются от права на неприкосновенность личной информации", отмечается в тексте иска.

Представитель Совета по национальной безопасности США К. Хейден заявила, что программа по сбору информации от операторов связи является легальной, что было подтверждено несколькими судами.

Пресс-секретарь Министерства юстиции США П. Карр также подчеркнул, что сбор информации является легальным, и был признан таковым 15 судьями.

Пресс-секретарь Белого дома Д. Карни от комментариев по данному вопросу отказался.