Бизнес-разведка уходит в социальные сети

social-network.jpg

В то время как владельцы социальных сетей зарабатывают миллиарды, специалисты по информационной безопасности бьют тревогу. Причина проста: вслед за личными в социальные сети начинают утекать и корпоративные секреты.

По сути, секреты в контакте, на Одноклассниках, Моем мире и других популярных социальных сетях давно уже перестали быть секретами.
Не случайно, администраторы этих проектов уже давно и неоднократно предупреждали пользователей о недопустимости размещения на личных страничках чрезмерного количества личной информации.
Увы и еще раз увы - крайне немногие пользователи русскоязычного интернета (впрочем, как и большинство их англоязычных коллег до недавнего времени) пока еще весьма небрежно относятся к "выплескиванию" в интернет конфиденциальной информации, а также обычных (на первый взгляд данных) которые, при ближайшем рассмотрении, могут оказаться секретными.
Но личные тайны - еще полбеды: хуже, когда завсегдатаи "социалок" начинают делиться тайнами компаний. Согласно предварительным данным исследований, проведенных британскими специалистами по корпоративной безопасности, в социальных сетях все чаще встречаются сообщения, проанализировав которые конкуренты могут узнать очень много интересного.
Сегодня это уже не только уровень зарплат, характеристики начальников среднего уровня и топ-менеджеров. Выход на клиентские базы данных, планы экспансии на рынке, детали предстоящих рекламных компаний, "абсолютно секретны" сведения, полученные в результате многомесячных (и очень дорогих) маркетинговых исследований - вот далеко не полный перечень информации, которые бизнес-разведка может почерпнуть из социальных сетей.
По мнению же американских специалистов по проблемам информационной безопасности, в ближайшие десять лет даже транснациональные корпорации окажутся в затруднении - при грамотно организованном сборе и (особенно!) обработке и исследованию данных социальных сетей, у них просто не будет шансов утаить свои секреты.
Впрочем, в соответствии с тезисом: "Не можешь предотвратить - возглавь", крупные компании уже сейчас (без особой рекламы) инвестируют значительные средства на создание соответствующих отделов информационных служб и разработку эффективных технологий их действия.
Валерий Зацепин, ИнтерКредит

Комментарии

Re: Бизнес-разведка уходит в социальные сети

Лучше быть не может

Re: Бизнес-разведка уходит в социальные сети

Да, респект большой….

Re: Бизнес-разведка уходит в социальные сети

Вот про это я почитал с интересом. И прочитал бы еще больше, планируете и дальше писать на эту же тему?

Re: Бизнес-разведка уходит в социальные сети

Интересная информация