"Черный PR": быть или не быть?

091029_chernyi_piar.thumb_.jpg

"Черный PR" все еще остается довольно распространенным способом по устранению конкурентов. А подтасовку неблаговидной информации часто предоставляют нам как борьбу за общественные блага.

Тему "Черного PR" на прошлой неделе обсуждали в пресс-центре информагентства "Українські новини", в ходе круглого стола на тему "Пространство лжи: "черные" PR-технологии в Интернете". Здесь выступили: Николай Ефанов, ИТ-консультант, Владислав Василь, журналист, специалист по кампаниям в социальных сетях, Дмитрий Васильев, управляющий партнер Publicity Ukraine, Сергей Дидковский, PR-стратег Internet Invest, Дмитрий Золотухин, эксперт по вопросам конкурентной разведки и Денис Гнатюк, Школа ответственной политики.

Можно сказать что "черный PR" - это, в своем роде, метод ведения информационных войн. И конечно никто не признается, что это - борьба за рынок и прием жесткой конкуренции.

Однако, как считает Денис Гнатюк, к сожалению, в Украине очень мало специалистов по "черный PR", так как в украинских реалиях любая информационная атака имеет признаки искусственности, за которой, в некоторых случаях можно проследить "джинсовость".

Кто и где использует методы "Черного PR"

Эксперты сошлись на мнении что "черный PR" - это прерогатива крупного бизнеса и политиков, однако даже в мелком бизнесе он может иметь место и не требует огромных капиталовложений. Он распространен везде и на всех уровнях. Особенно в интернете, с его анонимностью и бесконтрольностью.

Владислав Василь подметил, что возможности PR в интернете намного шире, чем у классического PR, потому как можно обратиться не просто к группе потребителей, к группе по интересам или национальности, а к каждому отдельно взятому человеку.

По словам спикеров, социальные сети, в настоящее время, являются благоприятным полем действия для "черных пиарщиков". Говоря об опасностях и рисках возникающих в социальных сетях, пользователи больше всего опасаются недостоверной информации, а так же, возможность использования другими людьми и учреждениями их личной информации с целью причинения им вреда. Но в то же время, большая часть современных пользователей все чаще узнает новости о происходящем в Украине и мире не на специализированных ресурсах, а именно из социальных сетей.

Соцсети и "Черный PR": Тролли и Эльфы

Как говорят участники круглого стола, в блогосфере и социальных сетях сейчас используются не только лобовые технологии черного пиара, когда очерняется мишень, популярными стали приемы с "двойным дном". К примеру, вместо интернет-троллей появляется интернет-эльф, который специально настолько неумело хвалит объект, что пользователей начинает тошнить.

Что делать?

Исчерпывающий ответ дал Николай Ефанов - он уверен, что на каждую атаку необходимо реагировать, тщательно продумав все варианты. Иногда лучше никак не отвечать, ведь чем больше пишут, тем больше новость будет индексироваться поисковыми сайтами и тем больше людей ее прочтут. Но иногда лучше вступить в диалог и уверить, что все будет исправлено.

Елена Стефанович

ProPR