Джордж Сорос: евро способен разрушить Евросоюз

evroimages.jpg

Европейский союз может пройти путь, аналогичный СССР, чья ошибочная экономическая политика привела его к распаду, убежден американский финансист Джордж Сорос.

"Я в высшей мере обеспокоен тем, что евро способен разрушить Евросоюз. Существует реальная угроза, которая состоит в том, что предложенное решение финансовых трудностей еврозоны создает глубокую политическую проблему", - заявил Сорос в интервью голландскому телевидению.

По мнению инвестора, текущие попытки властей еврозоны сберечь единую евровалюту ведут к углублению политических и социальных проблем альянса, которые в итоге могут уничтожить его.

На вопрос о том, что нужно делать для препятствия краху еврозоны, Сорос ответил: "Германия должна понять, что политика, которую она проводит в зоне евро (курс на жесткую экономию - ред.), является контрпродуктивной".

Стоит отметить, что ранее Сорос утверждал, что евро никуда не исчезнет и будет расти, поскольку другие страны стремятся девальвировать свои валюты. По мнению миллиардера, острая фаза кризиса уже закончилась, хотя причины проблем евро не устранены.

Финансист также убежден, что Германия всегда будет делать минимум для того, чтобы сохранить валюту. Он также предсказал, что грядущие два года для региона будут напряженными.

Напомним, что сегодня, 8 февраля, лидеры Евросоюза согласовали концепцию нового долгосрочного бюджета, договорившись выделить 960 млрд евро на финансирование сельского хозяйства, субсидии и научные исследования в ближайшие годы.

Инф. maanimo.com