Хакеры похитили 500 млн рублей на sms

_2010_20100222_5242_1_1.jpg

В Москве была задержана группа хакеров, распространявшая вирусы через популярные новостные ресурсы и социальные сети. Вредоносная программа блокировала Windows и требовала отправки sms на короткий номер.

По данным компании Group-IB, занимающейся расследованием преступлений, связанных с нарушениями в сфере информационной безопасности, и принявшей участие в расследовании данного дела, от действий хакеров пострадали десятки тысяч пользователей Интернета не только в России, но и на Украине, в Белоруссии, Молдавии и странах Балтии.
Хакеры использовали технологии массового распространения и "накручивания" трафика на зараженные ресурсы. Поэтому на удочку злоумышленников попались многие владельцы персональных компьютеров.

Стоимость платного sms составляла от 300 до 1000 рублей. Злоумышленники занимались распространением блокировщиков около года и, по оценкам сотрудников милиции, получили незаконный доход в размере более 500 млн рублей.
Расследование, длившееся около полугода, привело представителей правоохранительных органов в офис одной из московских фирм. По подозрению в мошенничестве и распространении вредоносных программ были задержаны 10 человек, которым будут предъявлены обвинения по статьям 159 и 273 УК РФ. Если вина задержанных будет доказана, то максимальное наказание по первой статье может составить 10 лет лишения свободы со штрафом до 1 млн рублей, а по второй - 7 лет.