Интернет для военной разведки

0index.jpg

Пентагон намерен использовать Интернет для информационного противоборства с другими государствами и военной разведки. Ведомство планирует потратить 42 миллиона долларов на разработку специальной компьютерной программы SMISC.

 

Она будет отслеживать враждебную по отношению к США пропаганду и отвечать на нее в крупных социальных сетях - Facebook, Twitter, а также на видеохостинге YouTube. "В первую очередь США занимаются созданием такой технической системы, чтобы узнавать о возникающих проблемах заранее и успеть отреагировать", - уверен профессор Уральского государственного экономического университета, специалист по конкурентной разведке Евгений Ющук:

"Если эта программа будет работать так, как заявлено, она явится системой раннего предупреждения о проблемах. По опыту того, что сейчас происходит в российской блогосфере и социальных сетях, уже сформулировано следующее мнение: "То, что сегодня говорится в блогах, - послезавтра говорится на митингах". Поэтому создание такой программы позволит заранее знать о появляющейся проблеме и принять меры до того, как она станет видимой всем безо всяких технических средств. А система реагирования - это отдельная история. Кстати, по системе реагирования США тоже объявили конкурс: создается программное обеспечение, которое позволит одному оператору управлять несколькими десятками аккаунтов в форумах, блогах, социальных сетях, причем, на разных языках и с соблюдением анонимности. Эти два инструмента могут вывести информационные войны на новый уровень, потому что это позволит меньшим числом подготовленных людей заранее отреагировать на инциденты".

Если эта программа заработает, то США смогут говорить с полной уверенностью о тотальном информационном превосходстве перед другими странами. Они и так неоднократно обкатывали механизмы ведения информационных войн в других государствах. Недавние "цветные интернет-революции" в Египте и Ливии - тому подтверждение. "В отношении России США проявили глобальный информационный демарш в 2008 году, во время грузино-осетинского конфликта, и он показал, что Россия ту войну проиграла", - сказал "Голосу России" директор разведывательного агентства "Р-Техно" Роман Ромачев:

"Информационная война перешла в разряд первоочередных задач. В связи с глобальными тенденциями движения к информационному обществу изменился подход к электронной войне, и, к сожалению, Россия не успела перестроить свою систему безопасности под новый вид угроз. Что касается американцев, то они стараются действовать на опережение. Пентагон пару лет назад рапортовал о подобной программе с бюджетом в 5 миллионов долларов, однако сейчас мы видим резкое увеличение бюджета до 42 миллионов, и это в то время когда американское правительство и сенат решают резко сократить госрасходы в связи с огромным внешним долгом".

"Зная о том, какие шаги предпринимают США, России следует задуматься о собственной информационной безопасности. Тем более в ее ведомствах и негосударственных структурах есть специалисты, которые умеют предупреждать угрозы и вести информационные войны, - продолжает Роман Ромачев. - Но у государства должна быть четко сформированная позиция по этому вопросу и соответствующее финансирование подобного рода программ", - резюмирует он.

Голос России