Иван Бегтин: личные данные граждан станут для полиции источником дохода

index.jpg

Hа сайте ГУВД по Московской области появилась информация о том, что разработаны методические рекомендации для участковых, которые должны составлять подробные досье на людей, проживающих на территории их обслуживания.

Эту информацию для "Полит.ру" прокомментировал специалист по автоматическому извлечению и анализу данных, руководитель проектов OpenGovData.ru и "Гослюди.Ру" Иван Бегтин:
Я считаю, что это неправомерно. Если я правильно понимаю, участковые будут собирать эти данные для профилактики преступлений и им надо будет указывать фамилию, имя и отчество, привязывать данные к конкретной персоне, к конкретной квартире, то есть это - персональные данные.
Чтобы это все было в пригодном для анализа и работы виде, потребуется какая- то информационная система, если такая система будет создана, она станет одной из крупнейших систем по персональным данным и будет сравнима с базами переписи населения, но если она будет делаться так, как об этом говорится, то будет гораздо более подробной.
Таким образом, наша полиция с помощью этой системы получит новый источник "серого" дохода, потому что вся эта информация будет очень полезна, различным криминальным структурам. Подробная информация о наркоманах, алкоголиках и тому подобных будет интересна коммерческому сектору, который будет организовывать точечную рекламу, звонки конкретным людям. Подробная информация о пенсионерах, которые живут в одиночестве, будет интересна тем, кто отнимает у них квартиры.
Такая система могла бы работать только при определенном уровне честности сотрудников милиции, но мне кажется, учитывая все утечки персональных данных, которые были раньше, на "черном" рынке просто появится еще несколько баз данных. Специалисты по конкурентной разведке будут очень рады.
Полит.Ру