Хакеры атаковали банки РФ через вебкамеры, тостеры и кофемашины

iv.jpg

DDoS-атаки на крупнейшие банки в РФ этой осенью проводились через компьютерную сеть, которая состояла из множества зараженных персональных устройств. Устройства были объединены в огромную сеть (порядка 500 000), которая в один момент начала посылать тысячи запросов на сайты банков страны

По словам главного антивирусного эксперта "Лаборатории Касперского" Александра Гостева, речь идет о домашних роутерах, вебкамерах, тостерах, кофемашинах. Они были объединены в огромную сеть (порядка 500 000 устройств), которая в один момент начала посылать тысячи запросов на сайты банков страны. Об этом он сообщил во время пресс-конференции.

По информации расследования, кибератака координировалась западным хакером. Вероятно, ключевая цель атаки заключалась в том, чтобы не допустить вмешательства коллег из РФ в процесс выборов американского президента, в чем Россию обвиняют США. Тем не менее, по заявлению российской стороны, страна не причастна к победе республиканца Дональда Трампа на президентских выборах.

Алла Виноградова

Экономика сегодня