Хакеры похитили 2 млрд рублей со счетов российских банков

76178_src.jpg

Хакеры похитили 2 млрд российских рублей (около $31 млн) с корсчетов Центрального банка России, сообщает CNNMoney со ссылкой на заявление Центробанка РФ.

Издание, ссылаясь на заявление замначальника главного управления безопасности и защиты информации банка Артема Сычева, написало, что хакеры пытались украсть 5 млрд российских рублей, однако банку удалось остановить атаку и перенаправить средства.
"Нам удалось вернуть часть денег", - цитирует CNNMoney представителя Центробанка РФ.

Сообщается также, что хакеры ориентировались на средства частных банков и украли деньги их клиентов. В Центробанке не уточнили, когда именно произошло ограбление и как хакеры сумели вывести средства.
В то же время, как сообщает РИА Новости, в Центробанке России опровергли информацию о краже 2 млрд рублей с корсчетов в результате хакерской атаки.

"Речь в представленном накануне обзоре финансовой стабильности шла об убытках, которые понесли коммерческие банки и их клиенты в результате хакерских атак за весь 2016 год", - цитирует агентство заявление официального представителя Центробанка.
Ранее НВ сообщало, что Федеральная служба безопасности России заявила о подготовке иностранными спецслужбами в период с 5 декабря 2016 года "масштабных кибератак с целью дестабилизации финансовой системы Российской Федерации, в том числе деятельности ряда крупнейших российских банков".

DailyUA 2016.12.03 19:25
http://daily.com.ua/business/03-12-2016326708