Хакеры рассказали о планах топ-менеджеров российских госкомпаний создать в РФ "отдельный интернет"

chebur-elkin.jpg

Группа хакеров "Шалтай-Болтай" ("Анонимный интернационал") утверждает, что опубликовала переписку топ-менеджеров российских госкомпаний, в которой обсуждается проект "отдельного интернета" для России. Проект "российского интернета" планируют представить руководству страны в рамках импортзамещения. Соответствующая публикация размещена в блоге "Шалтай-Болтай".

По словам хакеров, из переписки следует, что топ-менеджеры госкомпаний совместно с группой "неких генералов" из партии "Оплот России" обсуждают создание в России "отдельного интернета". Его собираются назвать "Отечественная информационная платформа". Проект планируют представить руководству страны в рамках импортзамещения.

Хакеры рассказали, что в переписке фигурируют начальник управления кластерного анализа и пространственного развития Внешэкономбанка Сергей Ганзя, бывший вице-президент по региональным продажам "Башнефти" Дмитрий Панюков, директор по информационным технологиям "Русгидро" Гаральд Бандурин, бывший работник АФК Система Андрей Чесноков, заместитель директора Института демографии, миграции и регионального развития Алексей Танаев, разработчик "Русгидро" Андрей Блинов, главный аналитик автономной некоммерческой организации "Центр содействия модернизации и технологическому развитию экономики "Модернизация" Эдуард Пройдаков.

В опубликованной справке говорится, что платформа должна "иметь перспективы мировой экспансии".

"Это должно быть принципиально новое, абсолютно свое решение. Варианты оптимизации, настройки западных систем, написания своих продуктов на чужих платформах, в альянсах с зарубежными партнерами, не могут гарантировать качественно изменения ситуации - всегда сохраняется риск неявной или прямой зависимости", - говорится в опубликованной хакерами справке (орфография и пунктуация сохранены).

Национальную информационную платформу планируется создать "в интересах граждан Российской Федерации, российской государственности, развития экономики, ключевых предприятий и объектов инфраструктуры".

"На сложившемся "поле" интернета и информационных технологий фактически невозможно конкурировать с западными корпорациями. Нам нужно предлагать свои национальные стандарты ИТ и добиваться их признания на международном уровне", - говорится в справке.

В переписке утверждается, что западные спецслужбы, в случае эскалации конфликта, могут "парализовать или захватить прямое управление элементами инфраструктуры, в том числе связи и коммуникации", поскольку "все это" работает на западных платформах.

В апреле Минэкономразвития утвердило план импортзамещения программного обеспечения. Согласно документу, к 2025 году доля импорта антивирусного ПО, систем управления базами данных и других элементов не должна превышать 50%.