Конкурентная разведка и кризис

giimages.jpg

Глобальный разведывательный Альянс провел крупномасштабное обследование по вопросам конкурентной разведки. В прошедшую субботу были опубликованы его результаты.

 

Ниже - короткая выжимка этого обследования. Обследование охватило почти 200 крупных, средних североамериканских компаний и было проведено в марте этого года. В ходе обследования выяснилось, что: 84% обследованных компаний сообщили, что занимаются конкурентной разведкой. Этот показатель выше, чем в Западной Европе. 94% компаний получили выгоду от конкурентной разведки. 84% считают, что их инвестиции в конкурентную разведку окупились полностью и оправдали ожидания. Из тех компаний, где конкурентной разведкой пока не занимаются, 42% намерены создать соответствующее подразделение в течение ближайшего года. В среднем подразделения конкурентной разведки в компаниях составляют 10 человек. Кроме того, дополнительно еще 93 человека поддерживают эти подразделения и участвуют в конкурентной разведке для своих организаций. Средний корпоративный годовой бюджет на конкурентную разведку составил более 2,8 млн. долларов или 2 млн.евро. Несмотря на неопределенность, по одним оценкам - кризис, по другим - рецессия, по третьим - чрезвычайно неуверенное восстановление американской экономики, и сопряженную с этим экономию корпоративных бюджетов, 69% компаний намерены увеличить свои инвестиции в конкурентную разведку в течение ближайших 2 лет.

Общим выводом исследования является то, что подавляющее большинство компаний намечают интенсификацию работы конкурентной разведки, увеличение внимания к ней со стороны руководства, более глубокую интеграцию всех подразделений со структурами конкурентной разведки и повышение расходов на нее в условиях экономической нестабильности, неопределенности и угрозы кризиса.

Следует отметить, что помимо подразделений конкурентной разведки, в обследованных компаниях имеются мощные отделы маркетинга и службы корпоративных расследований и безопасности.

Опубликованные данные особо впечатляюще выглядят на фоне опроса, проведенного в том же марте ведущим порталом работ России Superjob. Согласно этому опросу конкурентной разведкой в России занимаются только 18% компаний, и еще 20% опрошенных руководителей не захотели, либо не смогли дать ответ на поставленный вопрос. А руководители 62% отечественных компаний утверждают, что их компании не едут разведывательную деятельность в отношении конкурентов. Конечно, можно говорить о том, что в обследовании Superjob участвовали еще и небольшие компании, но общей картины это обстоятельство совершенно не меняет. Разительное отставание на лицо.