Личные данные российских граждан "утекли" в Сеть

ppp.jpg

База данных, содержащая различные сведения о гражданах России, доступна на следующих сайтах: rusleaks.com, rusleaks.org и rusleaks.net. Там в свободном доступе можно найти как паспортные данные и сведения обо всех утерянных ранее документах, так и номера телефонов, информацию о находящихся в собственности транспортных средствах и их штрафах, а также записи о проданных ж/д билетах и пройденной регистрации на авиарейсы, которые отражают информацию о передвижениях того или иного человека по стране.

Помимо этого, в базе есть данные о регистрации частного предпринимательства и юридических лиц, можно без труда отыскать информацию о всех поднадзорных лицах и тех, кто когда-либо совершал административные правонарушения. При этом часть информации была позаимствована из соцсети "ВКонтакте".

Как утверждают авторы проекта rusleaks, создан он для борьбы с охватывающей страну коррупцией. Они полагают, что сделав открытой часть закрытой информации, помогут простым гражданам России самостоятельно проводить расследования на местах и выявлять так называемые коррупционные проявления.

Авторы заявили также, что базы персональных данных будут обновляться постоянно, а сам функционал ресурса скоро расширится. При этом они сообщили, что серверы их проекта располагаются в Швейцарии, сами же сайты функционируют по протоколу https, то есть идущий трафик шифруется.

Кстати, авторы проекта абсолютно уверены, что большинству людей, чьи данные в рамках их благой инициативы стали общедоступны, rusleaks никакого вреда не принесет. Не обрадует его появление лишь некоторых лиц, по их мнению, которые боясь своего разоблачения, возможно, станут призывать остальных к борьбе за право сохранения в тайне своей частной жизни. Любому честному человеку, по их логике, нет смысла информацию о себе прятать от широкой общественности.