Мобильные ботнеты

article_max_9214afee1138cf0b56e2832c1c770997.jpg

Китайским вирусописателям удалось создать мобильный ботнет RootSmart, в который входит от 10000 до 30000 активных устройств, а общее число зараженных смартфонов за все время его существования исчисляется сотнями тысяч. Устройства в составе данной зомби- сети способны удаленно принимать и исполнять команды с C&C-сервера.

У лиц, контролирующих ботнет, есть возможность задавать частоту отправки дорогостоящих SMS-сообщений, количество дней, в течение которых будет осуществляться отправка, а также короткие номера, на которые будут отправляться SMS. Такой подход, в отличие от обычных SMS-троянцев, позволяет злоумышленником получать стабильный ощутимый доход на протяжении длительного времени.

"Последние события в мире мобильных угроз показывают, что в 2012 году мобильные ботнеты станут одной из основных проблем как для пользователей смартфонов, так и для антивирусных компаний", - заключает один из авторов отчета ведущий антивирусный эксперт "Лаборатории Касперского" Денис Масленников.

Также "Лаборатория Касперского" отмечает два метода взлома Google-кошелька - технологии Google Wallet, которая "завязана" на кредитную карту пользователя и позволяет оплачивать товары и услуги посредством смартфона на базе Android с модулем NFC (Near Field Communication - технология бесконтактной связи).

"Мобильный Контент"