Платформа конкурентной разведки InfoArmy

iaimages.jpg

Стартап , созданный благодаря оригинальной идее - сбора конкурентной информации с помощью краудсорсинга, преследует амбициозную цель - создать базу данных всех компаний планеты на множестве языков.

И, судя по результатам первых месяцев работы (компания была создана всего четыре месяца назад), в этом нет ничего невозможного.
 

Основатель стартапа Джим Фаулер (Jim Fowler), предложил новаторскую идею - собирать информацию о компаниях силами любых желающих, которые проходят у них соответствующую подготовку.
 

Такими желающими, исследователями, как их называют в компании, сейчас уже работают 3800 человек по всему Земному шару и InfoArmy продолжает принимать заявки.
 

Система работы стартапа напоминает сетевой маркетинг, в котором не продают товары, а скорее наоборот, собирают сведения о компаниях. Здесь можно "расти по службе", есть лейтенанты, капитаны. Исследователь получает оплату за свою работу: $20 за отчет плюс 40% дохода от его продажи. Старшему исследователю полагается 10% за курирование работы исполнителей.
 

Профиль одной компании для клиентов стоит в среднем $99. В него входит информация о товарах или услугах, финансировании, доходах, команде, конкурентах, статьи в прессе, статистика из социальных медиа (например, сколько фолловеров в Twitter).
 

Сейчас доступно около 1800 платных и бесплатных отчетов, которые охватывают частные и публичные компании. Все данные получают только законным образом, обрабатывая информацию из Интернета и открытых отчетов.
 

В будущем сведения должны будут обновляться каждый квартал, также будет предоставляться аналитическая информация.
 

Это уже второй проект Джима Фаулера, ранее он запустил компанию Jigsaw, которая занималась сбором контактной информации на основе краудсорсинга. Jigsaw была продана Salesforce.com за $175 млн. в 2010 году.
 

Так как сейчас стартап объявил о получении $17,3 млн. серии В от венчурных фондов Norwest VenturePartners и Trinity Ventures, общий объем финансирования компании на сегодняшний день достиг $19,3 млн.