Полиция объединяет частные системы видеонаблюдения

vimages.jpg

Полиция лондонского района Виктория фактически взяла на себя роль CCTV-провайдера для бизнеса. Интегрирующая система не только собирает данные от частного видеонаблюдения, но и передает предпринимателям снимки лиц, подозреваемых в карманных и магазинных кражах.

В лондонском районе Виктория была запущена система для обмена данными Facewatch, связывающая коммерческие системы безопасности с местным полицейским участком. Основная ее цель - борьба с мелким воровством в магазинах.
Система уведомления о преступлениях Facewatch разработана преимущественно для информирования в режиме онлайн - попросту для того, чтобы злоумышленников узнавали в магазинах. Системы видеонаблюдения тридцати одного заведения в области действия почтового индекса SW1 должны быть подключены к информационной базе данных. Теперь розничные магазины, бары, рестораны, кафе и автобусная станция Виктории будут обмениваться с полицией материалом, полученным с помощью видеонаблюдения.
Кроме задачи оповещения о потенциальных нарушителях закона, система направлена на экономию времени полицейских. Посетитель, который, например, хочет сообщить в полицию об украденной сумке, теперь сможет это сделать буквально "не отходя от кассы". Потерпевшим теперь необязательно ехать в полицейский участок. Благодаря системе Facewatch они смогут получить номер для отслеживания своего инцидента прямо в магазине или баре, где произошло преступление.
Полицейские могут выборочно просматривать видеоматериал, который загружается в базу коммерческими системами видеонаблюдения. Такой информационный обмен реализован с помощью интегрирующего программного решения. Округ бизнес-развития Виктория стал первой территорией в стране, где внедрена новая схема работы полиции с видеонаблюдением. Если она будет признана успешной, то подобные интегрирующие системы будут развернуты по всей Великобритании.
В число пользователей системы Facewatch входят, например, закусочная Pret A Manger, Национальная галерея и винный бар Gordon's. Симон Гордон, управляющий директор бара Gordon's, прокомментировал: "Пока не существовало системы Facewatch, я чувствовал невероятную досаду по поводу того, как мало я могу сделать для защиты моих клиентов от воров".
"Во-первых, сейчас мы значительно уменьшили количество случаев воровства. Во-вторых, если преступление все же случается, то мы можем оказать нашим клиентам реальную помощь. Теперь можно мгновенно передать в полицию всю информацию о происшествии, и тут же заблокировать украденные банковские карты пострадавшего, - сказал Гордон. - Таким образом, несмотря на неприятное событие, наши посетители могут остаться у нас на остаток вечера, потратив несколько минут на удаленное оповещение полиции. В участок ехать им не надо". Для владельцев заведений участие в полицейском проекте Facewatch становится дополнительным конкурентным преимуществом. По существу, паб получил бесплатный охранный сервис - поставщиком услуг выступила не частная охранная компания, а полиция.
Официальный запуск системы состоялся 18 ноября. Проект Facewatch - часть комплекса мер по борьбе с преступностью, который был составлен в соответствии с требованиями бизнес-сообщества района Виктория. Доступ к системе может осуществляться откуда угодно через Интернет при наличии соответствующей учетной записи. Об информационной безопасности полицейские тоже позаботились - серверы защищены несколькими файрволами.
Соединенное Королевство продолжает радовать нас образцовыми, достойными подражания практиками. Система, созданная для бизнесов всех уровней в соответствии с их же пожеланиями, утилизация частных камер для повышения эффективности работы полиции, оптимальное использование телекоммуникационной инфраструктуры - такое, как выясняется, действительно возможно, если правоохранительные органы в самом деле нацелены на содействие людям. А не на поддержание собственного существования.
Security News

Комментарии

Re: Полиция объединяет частные системы видеонаблюдения

Упс… немного странновато это, не думаете

Re: Полиция объединяет частные системы видеонаблюдения

Респект, хорошая статья..