Порошенко принял доктрину информационной безопасности Украины

10215490041.jpg

Украинский лидер Петр Порошенко подписал указ о "О доктрине информационной безопасности Украины".

Согласно подписанному указу, необходимость принятия доктрины информационной безопасности Украины, разработанной Советом национальнеой безопасности и обороны, обусловлена возникновением актуальных угроз в информационной сфере. Также на решение о принятии доктрины повлияла потребность определить "инновационные подходы к формированию системы защиты и развития информационного пространства в условиях глобализации и свободного обращения информации".

При этом отмечается, что главной целью доктрины стало "уточнение принципов госполитики по противодействию информационному воздействию России". Также одним из пунктов доктрины, Министерству информационной политики Украины вменяется в обязанность проводить мониторинг СМИ и сайтов в Интернете на наличие запрещенной в стране информации.

Указ вступает в действие с момента подписания, передает "Интерфакс".

Этим указом На Министерство информационной политики Украины возлагаются организация и обеспечение мониторинга средств массовой информации и общедоступных ресурсов в сети Интернет с целью выявления информации, распространение которой запрещено в Украине, а также информации, которая несет угрозу нацбезопасности.

Также СБУ должна противодействовать проведению против Украины специальных информационных операций, направленных на обострение общественно- политической и социально-экономической ситуации.

В качестве источников угроз нацбезопасности указаны не только российские СМИ, но и отечественные масс-медиа, которые по мнению властей ведут "угрожающую" информационную политику.

Как сообщала "Страна", международная компания в сфере безопасности CyberX обнаружила, что против Украины в настоящий момент ведется широкомасштабная кибероперация под названием BugDrop.

Ранее Порошенко поручил Кабмину разработать механизм блокирования любого сайта в Украине.

В то же время международные организации обеспокоенынеэффективностью расследования случаев покушения на свободу словав Украине и призывают украинские власти объективно расследовать все преступления, связанные с журналистами.