Расходы на обеспечение кибербезопасности в мире в 2016 г.

kiberterorism-800x533.jpg

Расходы на обеспечение кибербезопасности в мире в 2016 году вырастут на 7,9% по сравнению с 2015 годом и составят $81,6 млрд. Об этом сообщается в исследовании консалтинговой компании Gartner. Сейчас основная часть этих расходов приходится на консультационные услуги и аутсорсинг IT-услуг.

До конца 2020 года сильнее всего будут расти расходы на тестирование безопасности, IT-аутсорстинг и технологии, предотвращающие потерю данных. По прогнозам Gartner, доля организаций, использующих превентивные технологии в отношении потери данных, вырастет с 50% до 90% к 2018 году.

"Компании все больше фокусируют свое внимание на обнаружении киберугроз и реагировании на них, поскольку превентивный подход недостаточно эффективен в блокировании вредоносных атак", - пояснила старший аналитик Gartner Элизабет Ким, слова которой приводятся в сообщении компании. Тем не менее эксперт советует компаниям распределять расходы на кибербезопасность между указанными мерами киберзащиты, не отдавая предпочтение какой-то одной.

Вопрос кибербезопасности в настоящее время является достаточно острым, однако в то же время сотрудники не всегда понимают его значимость. Согласно исследованию поставщика корпоративных облачных решений VMware совместно с агентством Vanson Bourne, каждый четвертый IT-директор в скрывает от топ-менеджмента информацию о кибератаках. В то же время почти треть всех IT-руководителей и 19% офисных работников считают, что топ-менеджеры должны нести ответственность за значительные утечки данных.