Спецслужбам Британии могут позволить читать интернет-переписку

kiberprestimages.jpg

У спецслужб и полиции Британии могут появиться новые полномочия с целью противостоять преступникам и террористам и отслеживать их каналы телефонных и интернет-коммуникаций. Об этом говорится в опубликованном докладе независимого британского парламентского комитета по разведке и безопасности.

Доклад комитета был подготовлен по поручению правительства Великобритании, которое летом прошлого года опубликовало проект нового закона о коммуникационных данных и нуждалось в его дальнейшей проработке и экспертизе.

В докладе говорится, что в нынешних условиях полиции становится сложнее следить за активно использующими новые технологии преступниками без соответствующих полномочий, в то время как спецслужбы пока что могут задействовать и другие имеющиеся в их распоряжении силы и средства, но они также находятся на пределе возможностей.

"Заинтересованные ведомства нуждаются в доступе к коммуникационным данным - в определенных строго контролируемых обстоятельствах и при соответствующей авторизации - в интересах национальной безопасности. Мы признаем, что меняющиеся технологии уже не дают возможности ведомствам иметь доступ ко всем данным, в которых они нуждаются, проблема встает все острее и действовать нужно сейчас. Мы согласны, что новый закон, где будут обновлены правила, регулирующие сбор коммуникационных данных, является наиболее приемлемым способом движения вперед", - отмечается в документе.

В докладе особо подчеркивается, что коммуникационные данные, к которым правоохранительные органы и спецслужбы могут получать доступ в случае необходимости - это не содержание телефонных переговоров или интернет- переписки, а сведения о номерах, продолжительности контактов, регистрационных данных, посещаемых вебсайтах и т.д.

Ранее сообщалось, что в борьбе с киберпреступностью европейцы применяют новые, но пока еще не всегда эффективные методы. По данным Интерпола, только в Европе ущерб от действий киберпреступников ежегодно составляет 750 млрд евро.

РИА Новости