"Стране нужны люди, стремящиеся проверять информацию, которая к ним поступает"

12593554_555441651283659_157882584107025675_o.jpg

25 июля в Одессе прошел 24-й открытый тренинг по информационной разведке и обучению OSINT-техникам для журналистов, блоггеров и общественных активистов города и области.

Практическое обучение провел советник Министра информационной политики Украины Дмитрий Золотухин, основатель проекта Razvedka.in.ua, руководитель платформы "OSINT Academy".

В течение 4-х часов более 70 участников учились применять техники Open Source Intelligence (разведка по открытым данных). В частности исследовали фейковые аккаунты ботов в социальных сетях, методы создания и распознавания фейков, мгновенной подделки "скриншотов", учились искать информацию о тендерных закупках и кандидатах в народные избранники, политиках и т.п. с целью проведения антикоррупционных исследований, исследовали url-адреса, работали с "невидимым интернетом" для выявления скрытой информации на сайтах, и тому подобное.

"Угрозами для общественности является тотальная коррупция на всех уровнях и гибридная война (в смысле постоянного распространения нерелевантной информации). Проблемой для украинцев вместе с тем является и постоянный информационный прессинг к примеру про "зраду" и "перемогу", о событиях на Востоке и многое другое. Убежден, что государственные институты не в состоянии защитить нас от этих проблем, поэтому сегодня решить их может только гражданское общество. Это мотивирует проводить обучение, ведь стране нужны люди, которые не просто верят политикам и телевизору, а предпочитают проверять ту информацию, которая к ним поступает" - так Дмитрий Золотухин объясняет цель проекта в интервью Галицькому Кореспонденту.

Образовательное мероприятие в Одессе организовано командой Impact Hub Odessa в рамках сотрудничества проектов "Киевский диалог" и OSINT Academy.