Суд в США обязал Google выдавать ФБР данные пользователей

4dq113bj.jpg

Корпорацию Google обязали выдавать ФБР данные пользователей без предварительного получения ордера. Об этом сообщает Associated Press. Решение было вынесено Федеральным судом США.

Ранее представители Google пытались оспорить требования ФБР о раскрытии информации о пользователей онлайн-сервисов компании. Речь идет о 19 запросах от ФБР, которые, по мнению Google, противоречат Конституции США.

При этом суд оставил за компанией возможность оспорить каждый из запросов от силового ведомства, если представители Google найдут формальные нарушения. Вместе с тем, суд уже постановил, что 17 из 19 запросов поданы по всем правилам.

Таким образом, ФБР получило право направлять телекоммуникационным компаниям письма-требования, не дожидаясь решения суда, если конфиденциальные данные могут иметь значение в ходе расследования дела, касающегося государственной безопасности.

Стоит напомнить, что с 2003 по 2006 гг. ФБР разослало почти 192,5 тыс. писем-требований о раскрытии личных данных пользователей, и в 97 % случаев в них содержалось требование о неразглашении.

В марте представитель ФБР назвал главным приоритетом бюро на 2013 г. мониторинг крупнейших интернет-сервисов. В Бюро тогда заявляли, что спецслужбам не хватает правовой базы для эффективной слежки за интернет- мессенджерами и почтой злоумышленников.

Представители Google уже сообщили, что собираются обжаловать это решение. Также стало известно, что ФБР планирует подать в суд на Google за отказ сотрудничать со следствием.