ЦРУ через соцсети следит за всем миром

post-13094-1320617419_thumb.png

Социальные сети могут оказаться «под колпаком» спецслужб. В ЦРУ усиливает работу «библиотечных ниндзя» — специального подразделения, которое мониторит все социальные сети планеты. В их числе крупнейшие — Twitter, Facebook, Friendster и Bebo.


Члены подразделения просматривают в день до 20 миллионов постов — правда, неамериканских. Анализируется информация местных телеканалов, радиостанций и интернет-форумов. Отчеты с выводами экспертов ежедневно докладываются Президенту Обаме. В Белом доме для этого предусмотрены специальные брифинг-часы. Правозащитники говорят о нарушении закона и этических норм. Гендиректор агентства разведывательных технологий «Р-Техно» Роман Ромачев с этим категорически не согласен:

«Я с этим не соглашусь, поскольку если вы не хотите, чтобы ваша информация была открыта, то закройте профиль или вообще не регистрируйтесь в социальных сетях. Это абсолютно законно и абсолютно этично. Надо понимать, что порядка 80, а то и 90% информации, которую добывает разведка, добывается из открытых источников. То, чем занимаются эти центры, это называется Open Search Inteligent, и такого рода разведки ведут абсолютно все, включая даже компании, корпорации, которые пытаются отслеживать внешнюю среду для предупреждения каких-то рисков, для мониторинга ситуаций. И спецслужбы — тоже не исключение. Они мониторят и мониторили всегда, делают это на постоянной основе, в том числе и наши спецслужбы, и я не удивляюсь».

Официальное название подразделения — Центр открытых источников (Open Search Inteligent). Сами себя они именуют – «библиотечные ниндзя». По данным Associated Press, подобные специалисты появились в ЦРУ после теракта 11 сентября. В группы охотно вербуют лингвистов, чьи знания необходимы для отслеживания социальных сетей Китая, Пакистана и Ирана. Глава представительства TREND — MICRO в России Вениамин Левцов говорит о том, что государственная машина и далее будет наступать на свободу обмена информации. Но способ избавить себя от беспокойства есть, говорит Левцов:

«Ну, вот кто-то послушал мой телефон — ну и ладно, ну что? Я не очень понимаю, в чём здесь такая уж великая проблема. Государство всегда будет задавать свои правила, будут действовать публичные законы, и, кроме того, будут действовать ведомственные инструкции, которые будут обеспечивать спецслужбы более широкими полномочиями. В случае США мы прекрасно помним их Patriotic Act, который разрешил спецслужбам практически всё на совершенно законных основаниях, и живёт Америка прекрасно с этим. Общий совет: не писать в постах то, что обычно привлекает спецслужбы».

В ЦРУ говорят, что работа их «ниндзя» наносит намного меньше вреда, чем деятельность того же Facebook. Сеть зарабатывает миллиарды на продаже компаниям, заинтересованным в рекламе своей продукции, баз данных собственных пользователей. Это уже стало причиной атак на серверы Facebook хакерской сети Anonimous.

Иван Швец, Business FM