Ты жива еще, моя прослушка?

46b657d6e412c2.86729530.jpg

На днях президент США Барак Обама пожаловался: спецслужбы не дают ему пользоваться iPhone. Мол, его легко прослушать. А вслед за этим член Совета Федерации Руслан Гаттаров предложил отобрать яблочные смартфоны у депутатов Госдумы. Мол, есть смартфоны более безопасные. Мы решили выяснить, какие мобильники действительно обеспечивают конфиденциальность.

Отечественный YotaPhone ваших тайн не защитит.
Отечественный YotaPhone ваших тайн не защитит.
Фото: yotaphone.com

Не лучше ни на йоту

Первым кандидатом на роль безопасного смартфона стал отечественный YotaPhone. Вроде как отечественному продукту стоит доверять.  

Но, судя по заявленным характеристикам, двуликий гаджет особыми безопасными функциями не блещет. Наличие второго экрана никак не связано с защитой от прослушки. По технической начинке это нормальный Android-смартфон.

Бессмысленная безопасность

А самый крутой и защищенный смартфон в магазине не купишь. Хотя и известна его цена - 3500 долларов. Смартфон Sectera Edge разработали специально для президента США Барака Обамы в 2009 году. Над ним потрудилась компания General Dynamics и агентство национальной безопасности США.

Понятно, что о характеристиках Sectera Edge известно немного. Он работает на базе Windows Phone, оснащен 2 USB-разъемами и qwerty-клавиатурой. А также двумя экранами - один большой сенсорный для работы с приложениями, на втором, «безопасном», высвечиваются сообщения. 

Но главное достоинство этого гаджета не в экранах. А в том, что этот телефон невозможно прослушать или отследить его местоположение. Для доступа к Сети он использует специальное безопасное соединение. В этом и заключается минус смартфона - он сильно тормозит. «Железу» требуется время, чтобы зашифровать звонки и другую информацию.

Наверное, поэтому Обама и предпочитает iPhone.

Спецтелефон для президента США.
Спецтелефон для президента США.
Фото: gdc4s.com

Только звонки

Остальные гаджеты такого уровня защиты не дают. Приходится выбирать, что важнее - интернет-трафик или звонки и SMS. Для тех, кому тайна переписки важнее, чем пароли от соцсетей, есть оте­чественная разработка - телефоны от научно-технического центра «Атлас».

Сразу предупрежу: это именно телефоны. В интернет с них не вый­дешь. Да и предназначены они для важных шишек, которым не до Фейсбука и лайков. Существует две версии - SMP-Атлас М-539 и SMP-Атлас/2. По сути, отличаются они только внешне. 

Эти устройства тоже не купишь в ближайшем салоне связи. Их делают на заказ в течение 4 месяцев. Причем только по корпоративному заказу - например, такие трубки заказали себе администрация президента и Госдума, а также ФСБ и другие госслужбы. Стоит один телефон аж 90 тысяч рублей. Правда, помимо трубки, надо оплатить и специальную услугу - «конфиденциальная связь». 500 рублей в месяц, и вам гарантирована защита от прослушки и чтения SMS.

Кстати, во Франции пошли похожим путем. Там для политиков создали приватную телефонную сеть Teorem, рассчитанную всего на 4500 пользователей. Работает она в комплекте со специальным смартфоном, разработанным концерном Thales.

Подключение спецсервисов в BlackBerry стоит  от 1800 руб. в месяц.
Подключение спецсервисов в BlackBerry стоит от 1800 руб. в месяц.
Фото: blackberry.com

Почтой обойдетесь

Для тех, кто шифруется от всевидящего ока в интернете, есть другой смартфон. Это BlackBerry, разработанный канадской компанией RIM. По задумке создателей он предназначался для бизнеса. Простым сотрудникам - корпоративная почта и возможность подключить несколько почтовых ящиков. Серьезным боссам - зашифрованный трафик и сохранность всех файлов и данных. Если этот смартфон украден - воры не смогут его разблокировать. А настоящий владелец сможет удаленно перенести всю свою информацию на новый гаджет.

Но эти удовольствия тоже не бесплатны. Подключение специальных сервисов BlackBerry стоит от 1800 рублей в месяц, не считая цены самого смартфона - в среднем 15 - 18 тысяч рублей. Зато это нормальный современный гаджет с камерой и шустрым интернетом.

Сделай сам

А вот как именно сделать смартфон невидимым для спецслужб - это другой вопрос. Существуют вполне официальные программы, шифрующие звонки и письма. Например, программа Phonecrypt рассчитана на iPhone и мобильники на базе Windows. Ее разработала немецкая компания SecurStar. Звонки шифруются, и при наборе номера смартфоны обмениваются ключом к шифру. Программа следит, не пытается ли кто-то вклиниться в ваш разговор и подслушать его. По его окончании ключ удаляется. Стоит все это от 399 евро.

Есть и вариант от австралийской компании SecureGSM. Он тоже предназначен для использования в паре на смартфонах с Window Phone и iPhone. Программа кодирует звонки и сообщения и стоит от 1350 евро. Впрочем, можно подобрать смартфон с уже установленной программой - от 1800 евро.

Такая отечественная трубка стоит 90 тысяч рублей. Не верите?
Такая отечественная трубка стоит 90 тысяч рублей. Не верите?
Фото: web.stcnet.ru

Но и здесь есть свои нюансы. Во-первых, устанавливать программу надо на два смартфона, на свой и того человека, кому собираетесь звонить.  

Тем же, кто пользуется мобильниками, не очень-то задумываясь о том, насколько конфиденциальна его связь, нужно понимать: отправка SMS с вашего телефона равна надписи на заборе - кто хочет, тот и прочтет. А говорить по сотовому - все равно что кричать на людной площади.

КСТАТИ

Берегись телевизора

Данные о пользователях можно собирать не только с помощью смартфона. Недавно разразился скандал, связанный с «умными телевизорами» от LG. Те собирали информацию о любимых каналах и передачах зрителей и отправляли ее на специальные сервера LG. Компания уверяет, что собирала эту информацию только для того, чтобы показывать пользователям целевую рекламу. А невозможность отключить камеру-шпион объяснила ошибкой в программном обеспечении.

Мнение эксперта 

От чужих ушей вас спасет только секретный телефон

Комментирует Роман РОМАЧЕВ, гендиректор Агентства экономической разведки «Р-техно»:

- Безопасность переговоров не зависит от марки телефона, будь то iPhone или какой-то другой телефон. Передача звонков идет по определенному протоколу, и люди, которые на этом специализируются, могут перехватить ее без проблем.

Интернет-трафик, который идет с вашего телефона, также легко перехватить. Поэтому, общаясь в интернете со смартфона, вы рискуете тем, что пароли к вашим соцсетям или ваша переписка может оказаться не в тех руках. Поэтому важные деловые беседы лучше вести лично.

От прослушки разговора не защищен ни один телефон, который можно найти на рынке. Что касается шифровки трафика, то это уже вопросы к производителю. Нельзя сказать, что один смартфон защищеннее другого. Кроме того, бывают безалаберными и сами пользователи, которые подключаются к общественному открытому Wi-Fi и начинают вести какие-то личные переговоры. Такая беседа без проблем может быть перехвачена и расшифрована.

Единственное, что я могу посоветовать, это завести отдельный телефон для деловых переговоров или, напротив, для домашних бесед. И желательно регистрировать SIM-карту для такого телефона не на себя, а на кого-то другого.