В Google создан открытый язык программирования

goimages.jpg

Корпорацией Google завершены работы по созданию собственного открытого языка программирования Go. Сведения о том, что веб-гигант работает над разработкой нового языка программирования, появились еще в 2009 году.

Фактически Go – это синтез из наиболее полезных элементов и функциональности других продуктов. Например, от С++ он получил безопасность и высокую производительность, а от динамических языков (Python и т.д.) – скорость. Помимо собственно языка программирования в проект также входят специальные библиотеки и набор компиляторов.

Учитывая, что Go 1 изначально планировался как язык с открытым исходным кодом, то за время доработки и тестирования в его совершенствовании приняло участие свыше 200 специалистов вне компании. Как утверждается в официальном заявлении Google, именно открытое сообщество помогло так быстро справиться с поставленной задачей, внести множество очень важных правок. В виде бинарных пакетов язык доступен для всех основных платформ, включая Linux, FreeBSD, Mac OS X, Windows и т.д.

Эксперты прогнозируют Go 1 большое будущее, сбудутся ли их прогнозы, покажет время. Помимо релиза открытого языка программирования, Google в это же время представил новую версию инструментов Google App Engine SDK, которая предназначена для разработки приложений. Теперь она также поддерживает и новые возможности Go 1.