В Иране диверсантам удалось взорвать подземный ядерный объект

post_57039.jpg

На одном из подземных ядерных заводов произошла диверсия. Мощный взрыв, произошедший на объекте в Форду, практически полностью уничтожил всю инфраструктуру. 240 работников центра остались под землей.

На иранском заводе в Форду, где осуществлялось обогащение урана, произошел мощный взрыв. 240 работников ядерного центра остались под землей, отрезанные от внешнего мира. Об этом сообщил американский новостной сайт WND со ссылкой на бывшего сотрудника иранской разведки, передает Росбалт.

Взрыв был настолько сильным, что рухнули все здания в радиусе 5 км. Иранские власти немедленно объявили закрытой военной зоной всю территорию в радиусе 24 км от места взрыва. В течение нескольких часов была перекрыта скоростная трасса, ведущая из Тегерана в священный шиитский город Кум.

Объект находится на глубине 90 м под землей, чтобы защитить его от возможной атаки. Подземные корпуса с внешним миром связывали лишь два подъемника, которые полностью разрушены.

Иранские власти уверены, что речь идет об умышленной диверсии. По данным следствия, взрывчатку завозили на объект постепенно, под видом оборудования и гексафлуорида урана. Эпицентр взрыва находился в третьем отсеке центрифуг, который расположен прямо над хранилищем обогащенного урана.

Сам факт взрыва не получил подтверждения из официальных источников. Авторы сайта WND отмечают, что, по информации из других источников, подобные диверсии могут заменить крупномасштабную военную операцию против иранских ядерных объектов.

Реактор в Форду долгое время был засекречен. Это главный иранский объект по обогащению урана. По мнению специалистов, 20-процентный уран, который получают в Форду, можно превратить в ядерное топливо для бомбы в течение считанных недель.

США, ряд других стран Запада и Израиль обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает.