В Одессе поймали промышленного шпиона

himages.jpg

Сотрудники Одесского областного управления по борьбе с киберпреступностью разоблачили хакера, который взломал сервера корпоративной сети одной из фирм. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД Украины в Одесской области.

Мужчина скопировал конфиденциальную информацию о реализации проекта данной фирмы для международной компании, после чего удалил её с сервера компании- владельца.

После уничтожения всех файлов, чтобы заблокировать доступ к серверам фирмы и скрыть следы взлома, выступив уже в качестве администратора сети, злоумышленник изменил пароли доступа, в результате чего сотрудники компании не могли получить доступ к серверам.

Своими действиями хакер нанёс потерпевшей стороне убытки на сумму 900 тысяч гривен. В его отношении возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 362 Уголовного кодекса Украины (похищение, присвоение, вымогательство компьютерной информации или завладение ею путём мошенничества или злоупотребления служебным положением), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет.

На данный момент подозреваемый задержан, проводится проверка его причастности его к совершению аналогичных преступлений.