В России ищут "Рашку"

kiberdrujina-1_thumb_190.jpg

Созданное Лигой безопасного интернета общественное движение "Кибердружина" совместно с системой мониторинга социальных сетей "МедиаТренд" изучили российскую соцсеть "ВКонтакте" на наличие в ней явных угроз безопасности как отдельных пользователей, так и страны в целом.

В результате были обнаружены десятки тысяч сообщений, содержащих антироссийскую пропаганду, пропаганду деятельности террористической группировки ИГИЛ, призывы к так называемому зацепингу и пр.

В июле во "Вконтакте" было обнаружено 23 тысячи сообщений с упоминанием слова "Рашка" в различных вариациях и с ярко выраженным антироссийским смыслом. Наиболее активно негативную информацию распространяет уже сложившаяся группа из нескольких десятков фейковых аккаунтов. Лидер группы распространил 115 подобных сообщений за месяц.

Другой потенциально опасной информацией, распространяемой среди пользователей "ВКонтакте", является пропаганда деятельности террористической группировки ИГИЛ. В ходе исследования было обнаружено несколько десятков июльских сообщений, содержащих оправдание и героизацию деятельности ИГИЛ. Сообщения распространяются "фейками" как на своих страницах, так и в комментариях на страницах других пользователей и сообществ. У наиболее активных "фейков" сотни подписчиков, которые видят публикуемую ими информацию и могут попасть под ее негативное влияние. Кроме того, "ВКонтакте" существуют открытые сообщества, пропагандирующие ИГИЛ и призывающие пользователей присоединиться к ее деятельности. Сообщения в сообществе носят явно экстремистский характер: "Завтра идем стрелять по неверным", "Ты тот самый смертник в самолете, даже небо даже Аллах завидуют тебе", "Подписался - неверный взорвался" и т.п.

В ходе исследования было выявлено большое количество сообщений о так называемом зацепинге - смертельно опасном явлении, предусматривающем передвижение на транспортных средствах снаружи, например, на крыше поезда. В социальной сети существуют сообщества по зацепингу. В некоторых из них число подписчиков превышает тысячу человек. Группы открытые, то есть размещенную в них информацию может увидеть любой пользователь. В таких группах публикуются советы по зацепингу, видео с зацепом, призывы пробовать зацепинг. Среди пользователей "ВКонтакте" обнаружены сотни зацеперов, которые размещают аналогичную информацию на своих страницах, среди своих подписчиков, оставляют пропагандирующие комментарии на страницах других пользователей или в группах: "Забей на деньги на электричку. Знаешь что такое зацепинг? Если нет, узнай и попробуй".

"Результаты исследования нас не удивили. Активисты нашего движения "Кибердружина" регулярно обнаруживают в социальных сетях опасную для ее пользователей информацию и сообщают о ней на "горячие" линии Лиги безопасного интернета или Роскомнадзора. В большинстве случаев страницы блокируются. То есть повлиять на сложившуюся ситуацию может каждый из нас", - заявилпредседатель правления Лиги безопасного интернета Денис Давыдов.

Приморье 24