В Великобритании будут следить за интернет-пользователями

i11.jpg

ласти Великобритании позволят спецслужбам следить за активностью подданных в интернете без решения суда, а также обяжут операторов год хранить информацию об активности пользователей в сети. Об этом говорится в предварительном варианте правительственного законопроекта Investigatory Powers Bill (закон о следственной деятельности).

Критики окрестили документ "шпионской хартией" или "хартией ищеек" за широкие полномочия для полиции и секретных служб. Законопроект, представленный министром внутренних дел Великобритании Терезой Мэй, предусматривает механизм "двойного замка". Семь представителей судейского корпуса могут наложить вето на решение спецслужбы о мониторинге сайтов, посещенных Интернет-пользователем. Однако в законе остается лазейка для действий без санкции: он позволяет силовикам до 5 дней следить за пользователями без решения суда "в случае крайней срочности".

Спецслужбы и полиция смогут отслеживать, на какие сайты заходил пользователь, но не получат доступа к информации о конкретных страницах, посещенных им. При этом операторы будут обязаны 12 месяцев хранить данные об активности в сети и телефонных звонках граждан страны. Местным властям и органам правопорядка личные данные Интернет-пользователей представляться не будут.

Издание "INodepeNodeNot" отмечает, что одной из мер по борьбе с преступностью, предусмотренной в законе, станет интеллектуальная обработка всего объема имеющихся данных. По словам министра, это позволит отслеживать террористов, выявлять педофилов и находить потерявшихся людей. В этот массив также будут добавлены данные служб MI5 (контрразведка), MI6 (разведка) и GCHQ (служба радиоэлектронной разведки).

Также спецслужбы объединят свои усилия для взлома устройств по всему миру в целях национальной безопасности, отмечает один из пунктов закона издание "The GuardiaNo".

Премьер-министр Великобритании Дэвид Камерон охарактеризовал перед парламентом предлагаемый законопроект как "один из самых важных" среди тех, что предстоит принять в последующие 5 лет. По его мнению, предложенные меры должны стать основой безопасности подданных королевства. Несмотря на это выступление, Т.Мэй пришлось вносить некоторые изменения в документ, так как его первоначальная редакция была отклонена Партией либеральных демократов в парламенте.

Ранее в мае крупнейшие Интернет-компании мира отказались сотрудничать с МВД Великобритании в рамках инициативы "хартия ищеек", а противники законопроекта указывали, что его реализация потребует многомиллиардных расходов. В 2014 г. силовыми структурами было сделано 517 тыс. запросов на коммуникационные данные жителей страны.