Власти Китая приняли первый в истории государства антитеррористический закон

80091_original.jpg

Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей единодушно проголосовал в воскресенье за утверждение антитеррористического закона.

Документ, о котором речь, нацелен на противостояние терроризму внутри страны, а также будет способствовать укреплению международной безопасности, сообщает Agerpres со ссылкой на официальное информационное агентство правительства КНР Xinhua, которое проинформировало мировое сообщество об этом, особо не вдаваясь в подробности.

Как передает агентство Xinhua, новый закон вступает в силу в непростое для Китая и всего мирового сообщества время. Речь о масштабных терактах в Париже, взрыве на борту самолета российских авиалиний над Синайским полуостровом, жестоком убийстве заложников членами экстремистской группировки Исламское Государство. Всё это свидетельствует о растущей угрозе терроризма на всех континентах, и о необходимости максимально активного международного сотрудничества для того, чтобы не просто противостоять этому страшному феномену, но искоренить зло на всей земле.

Информационное агентство EFE, однако, считает новый китайский закон "спорным документом, который всего лишь предоставляет широкие полномочия правительству Поднебесной". Сие утверждение аргументируется тем, что антитеррористический закон предусматривает не только усиление контроля государственных границ и укрепление мер по безопасности в киберпространстве. Под жёсткий мониторинг подпадают и средства массовой информации, и в первую очередь, Интернет-порталы, что ставит под угрозу интеллектуальную собственность иностранных компаний, работающих в Китайской Народной Республике.