Закрыт файлообменный проект Megaupload

mup-images.jpg

В США  закрыт портал Megaupload - один из крупнейших файлообменных проектов в Интернете. Основанием для этого послужили обвинения Megaupload в нарушении авторских прав, а также законов о безопасности личных данных. Федеральная прокуратура США обвинила владельцев проекта в том, что его существование обошлось правообладателям в 500 млн долларов потерянных прибылей.

 

Правительство США арестовало наличные активы проекта в размере 50 миллионов долларов, одновременно в Новой Зеландии полиция арестовала четырех ключевых сотрудников портала, включая его загадочного основателя Kim Dotcom. В 72- страничном обвинительном документе федерального суда Вирджинии утверждается, портал незаконно заработал свыше $ 175 млн с момента своего основания в 2005 году.

Что касается сотрудников сайта, им платили щедро, например, веб-дизайнер, 35-летний словацкий гражданин Юлий Бенко получил более $ 1 млн в 2010 году.

Акция правоохранительных органов имела международный характер, включая США, Гонконг, Нидерланды, Великобританию, Германию, Канаду и Филиппины.

В заявлении американского Минюста говорится, что все задержанные представляли собой группу, управлявшую "одним из крупнейших" проектов, нарушавших авторские права в Интернете. Хотя Megaupload и не декларировался как проект для нелегального файлообмена, по факту он был на 99% наполнен именно пиратским контентом, доступ к которому получали интернет- пользователи в обход всех лицензионных соглашений.

Отметим, что хакерская группа Anonymous уже назвала действия ФБР и полиции США "антисоциальными" и пообещала атаковать их серверы. Вскоре после данного заявления сайт ФБР США стал недоступен из-за кибератаки Anonymous.

На сегодня компания, управляющая Megaupload, формально зарегистрирована в Гонконге, но часть серверов Megaupload расположена в США. Накануне суд американского штата Вирджиния постановил заблокировать как домен Megaupload.com и обслуживаемые им серверы в США, так и 18 других доменных имен, связанных с этим же проектом.

В заявлении прокуроров США сказано, что некоторые люди не занимались непосредственно файлообменом, но их работа заключалась в поддержке проекта и рекламе пиратского обмена файлами, а также в распространении сведений о том, какие именно файлы доступны на Megaupload для незаконного скачивания.

arstechnica.com