Анатомия новостного сайта российской «фабрики троллей»

rutrolls.jpg

USAReally.com — новый проект так называемой «Питерской фабрики троллей». Обзор от #Bellingcat. Изучая статьи на недавно открывшемся новостном ресурсе USAReally.com, можно подумать, что читаешь процедурно сгенерированный сайт, который существует исключительно для оптимизации поисковых систем и ворует статьи из более респектабельных СМИ. Однако присмотревшись внимательнее, можно заметить, что на сайте нет никакой рекламы: ни баннеров, ни всплывающих окон, ни рамок Google AdSense, ни других признаков монетизации.

На самом деле USA Really — новый проект так называемой «Питерской фабрики троллей», которая более известна как «Ольгино» (район на северо-западе Санкт-Петербурга, где располагался первый офис «фабрики троллей»), «Савушкина» (имеется в виду Савушкина, 55 — адрес ещё одного офиса «фабрики») и «Агентство Интернет-Исследований» (так «фабрика» зарегистрирована юридически).

В этой статье мы попробуем узнать больше об USA Really, изучив контент сайта, подробности его создания и контекст работы других «СМИ», служивших ширмой «фабрики троллей».

Очевидное российское происхождение

Имеется множество исследований, доказывающих связь USA Really с «фабрикой троллей». Наиболее важно апрельское расследование Лоуренса Александера. Говоря кратко, об этом свидетельствует информация из WHOIS, согласно которой владельцем сайта является человек, живущий в Санкт-Петербурге и представляющий «РИА ФАН» — «новостное агентство», о котором давно известно, что оно входит в «фабрику троллей».

Кроме того, ещё до запуска сайта ФАН сообщило о планах создания сайта USA Really. О начале работы этого американского «СМИ» сообщили различные сайты, входящие в структуру «фабрики троллей».

Говоря кратко, то, что сайт USA Really ведёт «фабрика троллей», совсем не было секретом. Крупнейший из сайтов, организованных «фабрикой троллей», объявил о намерении создания сайта USA Really за месяц до его запуска.

Подбор тем

Первая статья на USA Really была опубликована 21 мая. В этой статье обнаружилась тенденция, наблюдаемая и на момент написания нашего материала (7 июня): полная некомпетентность, а также сосредоточенность на преступлениях и «хаосе» в США. Помимо очевидной тематики стрельбы в школе, в заголовке первой статьи на сайте перепутаны кавычки «лапки» (используются в английском языке) и «ёлочки» (используются в русском и некоторых других языках). Это говорит о том, что автор даже не перечитал(а) заголовок перед публикацией.

По состоянию на 7 июня сайт USA Really опубликовал 269 статей — в среднем около 16 статей в день. В эти 269 статей входят как «оригинальные» статьи, опросы и объявления, так и перепечатки американской региональной прессы.

Контент этих 269 статей довольно разнообразен, но его можно условно разделить на несколько категорий (примечание: все заголовки и грамматические ошибки сохранены и выглядят так же, как они выглядели на сайте USA Really 7 июня):

Хотя некоторые статьи на сайте USA Really либо категорически ложны, либо представляют собой теории заговора, многие при этом фактически правдивы — что и не удивительно, поскольку большая часть статей USA Really — плагиат из более уважаемых СМИ.

Образец некомпетентности

Одно дело — писать по шестнадцать статей в день на темы, связанные с США, но совсем другое — производить по-настоящему убедительный контент, который может повлиять на умы американцев. Многие из так называемых «сайтов фейковых новостей», которые обрели вирусную популярность на Фейсбуке и в других социальных сетях в преддверии президентских выборов 2016 года в США, не отличались хорошим дизайном или мастерством подачи информации (подробнее см. анализ Крейга Сильвермана на BuzzFeed News). Однако этим сайтам иногда удавалось добиться успеха, достаточно компетентно привлекая читателей шокирующими заголовками или интересными изображениями в превью социальных сетей.

Трудно утверждать, что USA Really показали какую-либо компетентность в этой области. Единственная причина внимания к этому сайту — его очевидное и публичное питерское происхождение. Примеры заголовков и фотографий в превью социальных сетей представлены ниже. Многие заголовки, мягко говоря, трудны для восприятия, даже если их пишут носители языка или авторы, хорошо им владеющие, которые пишут для сайта колонки.

Традиции некомпетентности

USA Really — далеко не первый новостной сайт, созданный «фабрикой троллей», пускай и один из наиболее нелепых. Сайты «фабрики троллей» относительно компетентны в создании контента на русском языке. Например, в 2014 году был создан сайт YaPatriot.ru, контент которого был направлен против российских оппозиционеров, например Алексея Навального и Бориса Немцова. Учитывая, что сотрудники «фабрики троллей» обладают гораздо лучшими познаниями в русском языке и российской политике, контент этого сайта был куда интереснее для россиян, чем контент USA Really для американцев. Например, один из сотрудников сайта «Я Патриот!» нарисовал комикс, где борец с коррупцией Алексей Навальный предстаёт в виде прозападного супергероя, врага России и проплаченного агента Запада.

Другие «новостные» сайты, управляемые «фабрикой троллей», напоминают USA Really тем, что маскируются под местные СМИ, хотя на самом деле ведутся из Санкт-Петербурга. Ныне не работающий сайт «Who is Who» маскировался под украинский сайт, который стремится улучшить ситуацию в стране, рассказывая о коррупции, но на самом деле полностью управлялся из Санкт-Петербурга. Как подробно писал Лоуренс Александер в 2015 году, на сайте, например, была опубликована выдуманная история о матери, которая была вынуждена воровать продукты, чтобы выжить в Киеве, и антисемитская статья о руководстве Украины.

Нам не нужно гадать, как работает «фабрика троллей», поскольку российские журналисты много лет назад получили слив документов с Савушкина, 55, в том числе методички, шаблоны и требования по выработке для сотрудников. Разумеется, за последние три года особенности работы изменились, но что-то, по-видимому, сохранилось — в частности, квоты, где количество имеет приоритет над качеством. Большая часть статей, где в качестве автора указано «USA Really», отличаются примерно одинаковым количеством слов (250-300), обилием цитат и вставок из других статей. Например, статья о полицейском рейде в Миссури практически полностью является плагиатом статьи издания «Springfield News-Leader«. Ниже статья USA Really (слева) сравнивается с фрагментами статьи Springfield News-Leader (справа). Цветом отмечены предложения, представляющие собой прямой плагиат.

Много шума из ничего

Различные американские аналитики и СМИ обратили внимание на USA Really, назвав его «российской операцией по влиянию на американских избирателей» и «RT на стероидах». Например, Facebook и LiveJournal заблокировали страницы USA Really вскоре после публикации статьи McClatchy об этом сайте. Аккаунт «фабрики троллей» остался лишь в Твиттере, где публикуются ссылки на статьи USA Really, которые практически не вызывают реакции (кроме гневных реплаев о российских троллях. Также этот аккаунт саркастически лайкает твиты о его происхождении и поведении.

Если американские «эксперты по информационной войне» действительно верят, что сайт USA Really, большая часть статей которого либо являются плагиатом, либо написаны на отвратительном английском, способен повлиять на американских избирателей на выборах 2018 года, значит, либо американское информационное поле находится в ужасно плачевном состоянии, либо аналитикам следует переоценить реальную угрозу, исходящую от этого сайта.

Дополнение: 5 июня «РИА ФАН» опубликовало интервью с двумя сотрудниками USA Really, где они (на русском) жаловались на американскую цензуру. На заднем плане в интервью видна карта США с отметками на каждом штате, которые указывают на различные проблемы. Эта карта оказалась совсем не секретной: руководитель USA Really Александр Малкевич дал пояснения о работе системы и по каждой проблеме.

Некоторые из этих проблем — иммиграция (отмечено красным), сепаратизм (жёлтым), право на оружие/массовые расстрелы (тёмно-синим), бедность (зелёным), преступность (голубым), налоги (коричневым), безработица (тёмно-серым) и банкротство. Например, Миссури, судя по карте, имеет проблемы с преступностью, а в Юте нет вообще никаких проблем. В этом интервью также показан офис USA Really, который выглядит как самопародия.

С учётом этого интервью, публичного заблаговременного заявления «РИА ФАН» о запуске сайта и того, что сайт в основном озабочен его же цензурой американскими властями, сложно сколько-нибудь серьёзно воспринимать его контент. Реальная аудитория USA Really, вполне возможно, состоит из россиян, читающих русскоязычные статьи и смотрящих русскоязычные интервью о цензуре сайта, а не из реальных американских избирателей.

 
Источник