Говорите, за вами... подглядывают!

index.jpeg

Что поделаешь - чем больше совершенствуются современные средства связи и компьютерной техники, тем быстрее находятся возможности для реализации новых идей, посвященные реализации относительно честного, хотя и далеко не всегда санкционированного съема данных с электронных носителей.

Мне видно все - ты так и знай!Впрочем, как известно, спрос рождает предложение, а потребности бизнес-разведки в оригинальных технологиях и устройств для практического сбора конфиденциальной информации о конкурентах постоянно растут.

Очередным шагом в этом направлении стала разработка группы специалистов из университета Северной Каролины (США), благодаря которой можно отслеживать нажатие каждой клавиши на мобильном телефоне и прочитать каждую букву, написанную на его экране, причем все это - с расстояния до 60 метров!

Это стало возможным, благодаря специальной компьютерной программе, которую ее создатели назвали iSpy. Она позволяет идентифицировать любой текст, набранный на клавиатуре или на тач-паде по анализу любительской видеозаписи, а также по отражению объекта в зеркальной витрине и даже ... в солнцезащитных очках.

При этом самое примитивное видео, снятое на мобильный телефон по своему качеству вполне достаточно, чтобы "прочитать" всю необходимую информацию с расстояния в три метра, а при использовании полупрофессионального цифрового фотоаппарата, дальность действия подобного комплекса без особого труда можно увеличить до 60-80 метров.

Новая разработка представляется сущей находкой для современного бизнес- шпиона, хотя история ее создания начиналась вполне невинно. Группе молодых специалистов просто захотелось выяснить, насколько в современном мире можно рассчитывать на сохранение относительной конфиденциальности телефонных переговоров.

Оказалось, что даже не прибегая к "высокотехнологичной" - спутниковой - прослушке, необходимую информацию можно снять достаточно примитивными методами визуального наблюдения с фото- или видео-фиксацией и последующей компьютерной обработкой.Горе от ума?Кстати, на помощь любопытным охотникам за информацией пришла из особенностей современных айфонов, призванная на самом деле облегчить набор текста на малогабаритной клавиатуре: всплывающие окна в которых отражаются увеличенные символы с нажатых кнопок.

При анализе видеозаписи или другого изображения, зафиксированные окна дают возможность достаточно успешно определять, какие именно буквы и цифры, а также в каком порядке были воспроизведены пользователем. Согласно результатам предварительных испытаний, правильность распознавания передаваемых подобным образом сообщений, в среднем, достигает 80-90%, что само по себе не так уж плохо, если учесть отсутствие громоздкой (и дорогой) техники, применяемой при слежении в полевых условиях.

На последующем этапе программа идентифицирует отдельные слова, как самостоятельно, так и в контексте передаваемого сообщения. Особое внимание уделяется и сбору информации по паролям а так же кодов. Для этого, при определении повторяющихся буквенных и/или цифровых сочетаний, программа фиксирует их, не пытаясь распознать как смысловое выражение и тщательно отслеживает последующие закономерности в работе мобильника - надписи обратной связи, отображаемые на экране, условные обозначения и т.п.

Что же касается расшифровке по зеркальному отражению (витрины, зеркала, автомобильные стекла и пр., то здесь решение задачи представляется более сложным, поскольку площадь рабочей поверхности весьма ограничена. Тем не менее, опытным путем было установлено, что даже при обработке при помощи нового программного обеспечения изображений, полученных при помощи любительских цифровых камер на дальности наблюдения 10-12 метров успех практически гарантирован.

Для противодействия подобным технологиям "подглядывания" сами разработчики предлагают два пути. Первый, дорогостоящий - внести соответствующие изменения в программы ай-фонов, чтобы блокировать увеличенные изображения символов, всплывающих при нажатии кнопок. Второй - подешевле и при этом, похоже, даже более эффективный: установка на экран защитных щитков, препятствующих посторонним наблюдателям.

Пока не известно, намерены ли разработчики iSpy предложить свою разработку для массового применения, но одно уже ясно: производителям мобильных телефонов уже сейчас пора задуматься над защитными мерами, а пользователям мобильной связи (особенно тем, у кого есть, что скрывать) - о том, чтобы нажимать нужные кнопки только в нужном (максимально безлюдном) месте...

Сергей Винниченко, intercredit.com.ua