Набирает обороты очередной вид мошенничества, связанный с мобильными телефонами

i169294-contentimage1_2-original.jpg

С помощью мобильной связи и интернета можно месяцами жить и работать, не выходя из дому: оплачивать счета, заказывать любые товары и услуги и даже распоряжаться в режиме онлайн своими банковскими вкладами. Увы, виртуальная доступность денег на руку многочисленным мошенникам, которые уже давно используют чужие мобильные телефоны как источник собственной наживы.

Способов обмана - десятки. Причем мошенники умудряются находить все новые и новые схемы отъема денег у абонентов. К примеру, сейчас набирает обороты еще один вид телефонного мошенничества, который может опустошить мобильный счет человека.

Для начала владельцу мобильного телефона приходит странная sms с четырехзначного номера. В сообщении стоит некий код из цифр. Естественно, человек думает, что это адресовано не ему — кто-то ошибся. И точно: спустя несколько минут раздается звонок. Звонивший вежливо здоровается, извиняется и говорит, что его друг (подруга, мама, бабушка, сестра) ошибочно через интернет отправил сообщение на ваш телефон и что звонивший будет вам чрезвычайно признателен, если вы просто продиктуете ему эти цифры. Человек уверяет, что это всего лишь номер квитанции или телефона, шифр от замка в чемодане, пароль для входа на сайт или прочая несущественная ерунда.

Понятно, что подобная просьба не кажется человеку подозрительной. Все входящие sms и звонки бесплатные — никакого подвоха…

«Я продиктовала цифры позвонившему мужчине, — рассказывает читательница «ФАКТОВ» Алина. — И буквально через несколько минут у меня со счета ушло 100 гривен — практически все, что там было!»

В интернете существует масса сайтов, на которых можно оплачивать покупки с помощью мобильных телефонов. Это сайты, продающие книги, музыку, картинки, гороскопы, развлекательные услуги и многое другое. Чтобы подтвердить свое согласие списать с мобильного счета указанную на сайте сумму, нужно ввести код, который приходит на мобильный телефон. Это вполне легальный бизнес, которым, увы, пользуются и мошенники.

Они создают некий сайт, «продающий» бессмысленные тексты и картинки. Далее мошенники заказывают свои товары, наобум вводя в качестве плательщика номера мобильных телефонов. Абонентам приходит sms с кодом доступа. И потом делается обзвон жертв с просьбой продиктовать цифры в эсэмэске. У тех, кто сообщит эти цифры мошенникам, списывают деньги за покупку, о которой они даже не подозревают. Кстати, иногда мошенники делают покупки на вполне добропорядочных сайтах — вводя чужой номер телефона и аналогичным способом получая код доступа.

Но это только один из множества вариантов, которые используют злоумышленники. В интернете существуют целые сообщества, посвященные описанию старых и новых схем обмана. «ФАКТЫ» внимательно изучили десятки сайтов и составили список наиболее популярных способов опустошить мобильный счет абонента. Надеемся, что это поможет нашим читателям не попасться на удочку мошенников.

Способ первый: просьба перезвонить на платный номер

«На днях получил sms с таким текстом: «Ваш номер выиграл приз от национального мобильного оператора! Информация по номеру 0919-324-247», — цитирует один из форумов слова киевлянки Светланы. Она позвонила «организаторам» и потеряла в ходе разговора 60 гривен со счета — номер, который она набрала, оказался платным.

Многие не знают, что платными бывают не только короткие четырехзначные номера, но также длинные номера, начинающиеся с комбинации «070» и «090». Иногда эти номера пишутся как «0-900-» и «0-703-», чтобы они были больше похожи на код города или мобильного оператора. Звонки на эти номера оплачиваются по усиленному тарифу — от 10 до 30 гривен за минуту.

Часто их используют, давая объявления о найме на работу, о распродажах, дешевых кредитах, для заказа различных товаров со скидками. Такие объявления с платными контактными номерами можно найти как в газетах и журналах, так и в sms-рассылках, письмах по электронной почте или на интернет-сайтах.

Нередко мошенники играют на самых благородных чувствах человека. Например, в качестве контактного телефона указывают платные номера в сообщениях о необходимости найти донора для спасения ребенка. «Мне пришло сообщение, — рассказывает Олег. — «Наденька, 12 лет, попала в ДТП, состояние критическое! Срочно требуются доноры 2+, для информации перезвоните родителям…» И дальше идет номер, похожий на мобильный. Я позвонил, а там вроде бы кто-то плохо слышащий — все время переспрашивал. Пока разговаривали, все деньги со счета украли».

Или другой вариант: на улице к человеку подходит опрятная старушка и просит позвонить детям, потому что ее ограбили (другой вариант: аккумулятор в телефоне сел). «Сидели мы с другом на Майдане, — пишет Алексей. — Подходит бабулька. С виду очень приличная. Просит позвонить: вроде как обокрали ее, а она сама из Луганска. Причем, если, говорит, не веришь — телефон мне в руки не давай, поговори сам.

Я набрал номер. Минуту-две шли длинные гудки. Бабулька попросила попробовать еще раз. Опять гудки. Тогда она попрощалась и ушла. Пытаюсь после этого позвонить другу — недостаточно денег на счете. Мне потом объяснили: звонки на этот номер платные, а длинные гудки записаны на автоответчик».

Для пожилых людей мошенники используют более официальные варианты: имитируют звонок из регистратуры поликлиники, медицинского центра или социальной организации. Говорят: «Нам «подкинули» профсоюзные путевки в санаторий — не хотите ли поехать?» или «У нас акция: бесплатные лекарства ветеранам. Строго по спискам». И дают телефон для справки (он же телефон регистратуры или администратора). Понятно, что платный.

И не думайте, что если вы позвоните на платный номер не с мобильного, а со стационарного телефона, то вас это спасет. Деньги вы все равно потратите. Более того, мошенники даже рекомендуют звонить именно с городского телефона. Потому что разговаривать с абонентом предоплаченной мобильной связи можно только до тех пор, пока у него не закончатся деньги на счете. Потом соединение разрывается. Как правило, мало кто держит на мобильном сотни гривен. Самые популярные карточки пополнения счета — от 30 до 50 гривен. Хватит максимум на пять минут разговора.

А вот при звонке с городского номера используется оплата по факту — услуги предоставляются авансом. Это значит, что, совершая звонок на платный номер, человек не ограничен во времени разговора и, соответственно, в сумме счета, который телефонная компания пришлет в конце месяца. А там уже речь может идти и о сотнях гривен…

Способ второй: перевод денег со своего мобильного счета на чужой

Не секрет, что при помощи специальной комбинации цифр один мобильный абонент может перевести деньги со своего счета на счет другого абонента. Эта комбинация цифр официально печатается на каждой карточке пополнения счета и не является секретной. Вопрос в том, что мало кто ее помнит! И этим тоже пользуются мошенники.

Наталья получила sms-сообщение о том, что стала победителем акции. Она позвонила по указанному в эсэмэске номеру, и ей вежливо сообщили, что мобильный оператор проводит акцию: пополнив счет на 300 гривен, абонент получает в подарок тысячу бесплатных минут и домашний кинотеатр. Женщина пополнила счет, после чего ей сказали активировать бесплатные минуты с помощью спецкомбинации цифр. Естественно, эта «спецкомбинация» была той самой комбинацией цифр, при помощи которой деньги со счета переводятся на счет другого абонента!

Следующий способ выманивания денег — сообщение якобы от имени оператора. Абоненту приходит sms такого содержания: «Сервер мобильного оператора! Переведите деньги на номер ХХХ-ХХХ-ХХ-ХХ и получите вдвое больше!»

Еще одна очень популярная схема, когда абоненту приходит sms: «Не могу тебе дозвониться — нет денег! Перешли 5 гривен». Но после перевода денег, обычно никто так и не перезванивает. Иногда мошенники играют на родительских чувствах и пишут: «Мама, помоги! Кинь 50 гривен на этот счет — потом все объясню!»

Последние пару лет активно используется схема, при которой абоненту якобы ошибочно пополнили мобильный счет. Для начала человек получает sms о том, что кто-то перевел на его счет деньги — 10, 20, 30 гривен. Такие сообщения отправляют с номеров, которые выглядят как сервисные номера операторов. Каким образом? Обычно мошенники для этого подключают короткий четырехзначный номер. Но можно отослать сообщение и через интернет. На сайтах операторов есть подобная услуга, и при отправке сообщения через интернет номер отправителя похож на сервисный (например, если отправлять sms с сайта «Киевстара», то исходящий номер будет «777»).

Конечно же, человека удивляет такая щедрость. Но через несколько минут приходит второе сообщение, уже с обычного номера, в котором говорится: «Я ошибочно пополнил вам счет — верните, пожалуйста, деньги!» Люди у нас в большинстве своем честные, они переводят деньги обратно. Увы, первую эсэмэску — о зачислении денег на счет — прислал вовсе не оператор. И на самом деле никаких денег абоненту не поступало. В данном случае очень помогает с помощью запроса проверить, было ли пополнение счета в течение дня.

Кстати, такие схемы работают только при предоплаченной мобильной связи. Для контрактных абонентов услуга перевода денег на чужой счет фактически не работает.

Способ третий: отправка платных sms-сообщений

Существует множество способов вынудить человека отправить платное сообщение. Например, предлагается уникальная услуга: выяснить происхождение своей фамилии, узнать свой гороскоп на сегодня, узнать об уникальной диете, заказать услугу sms-шпион, которая может определить местонахождение другого человека по номеру его мобильного… Дальше просто: чтобы воспользоваться «услугой», нужно зарегистрироваться с помощью sms. Естественно, платного — от 10 до 30 гривен. Более того, иногда человеку даже предлагают целую sms-анкету: ему нужно ответить на несколько вопросов. И тогда деньги снимаются за каждый отосланный ответ.

Нередко человек попадается на удочку из-за собственной жадности. Абонент получает sms, в котором сказано: «Уникальный вариант получения денег на счет — все тайны оператора раскрыты!» Далее предлагается отправить sms (бессмысленный набор букв и цифр) на короткий четырехзначный номер. Взамен обещают бесплатное пополнение счета на 30 гривен.

Еще один вариант — предложение отказаться от рекламной sms-рассылки. Многие об этом мечтают, поэтому схема достаточно эффективно работает. Абоненту приходит сообщение о том, что, если он не хочет больше получать рекламных предложений, нужно отправить sms на один из коротких номеров.

После отправки дорогостоящей эсэмэски ответа либо нет, либо приходит ссылка, которая содержит общедоступную информацию.

Способ четвертый: получение личных данных абонента

Это уже куда более опасный вид мошенничества, который может опустошить не только мобильный, но и банковский счет человека. Для начала абоненту приходит sms следующего содержания: «Банк такой-то отказал вам в выдаче кредита». Через несколько дней, когда абонент забудет об этом сообщении, ему звонят с незнакомого номера. Разговор начинает якобы автоответчик этого банка. Он говорит: «Напоминаем вам о необходимости погасить кредит. Хотите прослушать сообщение еще раз, нажмите «единицу». Хотите связаться с оператором, нажмите «двойку»…» И дальше уже в процессе разговора с «оператором» у клиента выманиваются сведения о счете, личные данные, номера кредиток.

Есть и другой вариант: человеку звонят с «радиостанции» или еще какой-то «компании» и сообщают о том, что он выиграл приз. Потом, якобы для оформления приза, его просят назвать паспортные данные, идентификационный номер и так далее. Приза, конечно, никакого нет, зато через некоторое время человеку звонят из банка и спрашивают, почему он просрочил оплату по кредиту.

Также было несколько случаев, когда людям приходили sms, в которых за денежное вознаграждение им предлагали подключиться к мобильной связи на контрактной основе. Например: «Подключись по акции и получи 100 гривен в подарок!» Мошенники обещают, что возьмут все обязательства по контракту на себя и будут вовремя оплачивать счета. Люди предоставляли им свои данные для контрактного подключения и получали на счет 100 гривен. А через определенное время им приходили счета на роуминг — на тысячи гривен.

Способ пятый: подписка на платные рассылки

Абонент может потерять деньги с мобильного счета, даже если просто со своего телефона неосторожно щелкнет по специальным образом сформированной ссылке. В последнее время на форумах все более активно обсуждаются случаи, когда человек получает sms-сообщение с интернет-ссылкой. Зайдя по ссылке, пользователь автоматически, без всяких уведомлений и подтверждений, подписывается на «развлекательные услуги» по цене от 10 до 30 гривен за каждую. Конечно, людям потом приходили sms, что они подписались на платную рассылку. Но вот как раз это сообщение абоненты обычно и считали «фальшивкой». Поэтому его игнорировали. Увы, если принудительно не отключить подписку, деньги будут списываться постоянно.

Мобильные операторы никогда не проводят акций, связанных с переводом денег с одного номера на другой

Нужно отдать должное нашим мобильным операторам: они первыми начали проводить разъяснительную работу по поводу существующих мошеннических схем и способов противостоять им. На сайтах операторов можно найти не только описание мобильного мошенничества, но и рекомендации, как с ним бороться. Надеемся, эти советы помогут вам сориентироваться в ситуации.

1. Не переводите деньги на незнакомые номера. Помните: мобильные операторы никогда не проводят акций, условием которых является перевод денег с одного мобильного номера на другой.

2. Внимательно изучите номера, с которых вам написали или позвонили. Помните: мошенники могут воспользоваться услугой отправки sms через интернет, подставив любое имя в поле отправителя.

3. Любая информация, полученная от неизвестных, нуждается в проверке. Не доверяйте звонящему, даже если незнакомец представляется сотрудником мобильного оператора, представителем правоохранительных органов, медиком, журналистом, организатором акции, сотрудником банка, представителем известной радиостанции или зарубежной компании, вашим родственником или знакомым.

Попробуйте поискать в интернете номер, с которого вам звонили или пришло sms. Если это мошенничество, вполне возможно, что на форумах о нем кто-то уже писал.

Если у вас нет возможности посмотреть информацию на интернет-сайте, вы можете уточнить ее у вашего оператора: его сотрудники знакомы практически со всеми схемами мошенничества и могут предоставить грамотную консультацию.

4. Не спешите предпринимать какие-либо действия, особенно если они касаются перевода средств. Не паникуйте. Старайтесь взять паузу и трезво оценить ситуацию. Посоветуйтесь с друзьями, коллегами. Сделайте уточняющий звонок мобильному оператору.

5. Ни в коем случае не называйте по телефону незнакомым людям ваши паспортные данные, номера ваучеров и коды пополнения, номера банковских карточек и другую личную информацию. Мобильные операторы не проводят и не будут проводить розыгрышей, для участия в которых абоненты должны сообщать коды пополнения ваучеров.

Если звонящие представляются должностными лицами банка, попросите их предоставить как можно больше информации о банке: телефон, адрес, контактное лицо. Обязательно проверьте информацию в открытых источниках.

6. Не рассказывайте о себе слишком много в социальных сетях. Не публикуйте на сайтах номера своих телефонов и другую личную информацию. Открытый доступ к такой информации работает против вас — это позволит мошенникам построить более достоверную схему обмана.

7. Не передавайте третьим лицам свои sim-карточки или интернет-модемы, поскольку они могут быть использованы мошенниками.

8. Не давайте незнакомцам свои мобильные телефоны. Если вас на улице попросили позвонить, возможно, человек, действительно, находится в затруднительной ситуации. Предупредите просящего в максимально мягкой форме, что вы хотите после звонка проверить свой счет. Если перед вами мошенник, это его непременно отпугнет.

9. Ни в коем случае не оформляйте на себя контракты для неизвестных третьих лиц, поскольку по законодательству вы несете полную юридическую ответственность за все документы, под которыми подписываетесь.

10. Постоянно контролируйте состояние вашего счета. Если не помните, сколько денег на счете, всегда можно позвонить оператору и уточнить, были ли пополнения или списания со счета в течение дня.

11. В случае факта или попытки мошенничества обращайтесь как в правоохранительные органы, так и к своему оператору, который сможет блокировать преступный сервис.

У каждого мобильного оператора есть телефоны для круглосуточной поддержки абонентов:

«Киевстар» — 466 (с мобильного) или (044)466-0-466 и (044)466-2-466 (со стационарного);

«МТС» — 111 (с мобильного) или (044)240-00-00 (со стационарного);

«life» — 5433 (с мобильного) или 0-800-20-54-33 (со стационарного).

"Факты"