Попытки объять необъятное, или World Wide Web под прицелом

complex_y2h_big.png

Сама сеть WWW, так и ее отдельные фрагменты и даже сайты несут значительную социальную нагрузку. Поэтому их можно сравнивать на содержательном уровне с «сетями» человеческих отношений или цитирования в науке.

Web-пространство характеризуется большим количеством скрытых в нем неявных экспертных оценок, реализованных в виде гиперссылок, поэтому его можно с полным правом считать социальной сетью, исследование которой можно проводить, базируясь на существующем подходе анализа таких сетей — SNA (Social Network Analysis). Многие сетевые службы, позволяющие людям устанавливать связи в Сети, автоматически формируют социальные сети. Само понятие «социальная сеть» появилось уже давно, его ввели в употребление английские социологи еще в 50-х годах XX века. В качестве узлов таких сетей стали рассматривать не только представителей социума, но и другие объекты, которым присущи социальные связи.
Поскольку стало понятно, что WWW — тоже социальная сеть, к ней оказалось возможным применить некоторые стандартные процедуры, которые позволяют понять, с одной стороны, логику развития этой сети, а с другой — некоторые феномены, отличающие ее от обычных сетей, например, транспортной.
В анализе любых сетей главная задача заключается в выявлении сетевых подструктур или клик. Клики - это подгруппы или кластеры, в которых узлы связаны между собой сильнее, чем с членами других клик. Одна из первых моделей сети появилась в результате исследования группы ученых из Бирмингема, которые написали программу, отображающую реальные гиперссылки в виде трехмерной схемы. Клики, блоки, группировки, перемычки стали видны сразу же, как и в любой другой социальной сети.
Связи между объектами в любой социальной сети бывают скрытыми, тайными или латентными. Учет таких неочевидных связей и группировка объектов по ним — удел аналитиков, а на помощь им приходят специальные методы. Один из таких методов группировки на основе неочевидных связей — кластеризация. Различные сети по-разному поддаются кластеризации. В 1998 году исследователи из Корнелльского университета (США) Д. Уаттс и С. Строгатц даже ввели такую характеристику сетей, как коэффициент кластеризации, который соответствует уровню связности узлов в сети.
Статья полностью - в присоединенном файле
 

Прикрепленный файлРазмер
strw.pdf1.02 Мб