Пять трендов в пиаре за рубежом

pr.jpg

Генеральный директор агентства PR Partner Инна Алексеева о тенденциях, которые обсуждались на саммите пиар-агентств LEWIS в Лондоне. В июне этого года я и моя коллега летали в Лондон на саммит пиар-агентств LEWIS. Это международное агентство с центральным офисом в столице Великобритании входит в топ-30 крупнейших агентств мира, согласно последнему отчету Holmes Report (2016).

С 2012 года PR Partner представляет интересы LEWIS в России и других странах СНГ. На встрече агентств-партнеров традиционно обсуждали тренды, куда смотрит рынок, чего хотят клиенты, на чем можно будет заработать.

Вот несколько тенденций, которые обсуждались.

1. Пиар-кампании все больше становятся кросс-отраслевыми и затрагивающими одновременно рынки разных стран. Так, кампания LEWIS PR для Yota Devices одновременно шла в России, Великобритании, США и Китае, а среди целевых СМИ были как общетематические, деловые и глянцевые, так и специализированные ИТ и телеком медиа.

Так как интересы заказчиков все чаще выходят за границы одного государства, то спрос на услуги агентств, которые могут обеспечить поддержку на разных языках одновременно в разных странах, будет расти. Для внутренних пиарщиков, мечтающих о росте на глобальном рынке, это означает острую необходимость в изучении языков. Английский = must have, здорово, если у вас есть хотя бы еще один язык. За прошлый месяц я получала письма на испанском от Revlon, на немецком от Wilo, на английском от Riverbed и Check Point. Знаю, что мои коллеги переписываются с некоторыми коллегами на французском и итальянском.

2. Заказчики теперь чаще заказывают индивидуальный высокомаржинальный консалтинг, в частности, медиатренинги и папки антикризисного реагирования, а также креативные концепции. Сюда же можно отнести возросший интерес клиентов к мониторингу и аналитике, включающей рекомендации. Индивидуально подобранные решения стали спрашивать чаще, чем базовые наборы абоненток из релизов, интервью, комментариев и событий.

Российский рынок реагирует похоже.

Только в 2015-2016 годах PR Partner продал более 60 медиатренингов, в том числе ИТ: NetApp, AT Consulting и пр.

3. Клиенты хотят решать все маркетинговые задачи в одном месте: это приводит к росту заказов на рекламу, копирайтинг, съемку видео внутри пиар- агентств. До 30% от общего дохода пиар-агентств сегодня приходится на эти услуги. Видя возросший спрос на них, агентства открывают подразделения из 2- 3 человек, способные быстро ответить на запросы заказчиков в рамках пиар- бизнеса. Так, турецкое агентство Decatlon с двумя сотрудниками снимает ролики и делает комплексные кампании для Turkish Airlines.

4. Отдельной строкой - гигантский рост спроса на диджитал-услуги: у заказчиков просто нет времени разбираться с быстро меняющимися способами монетизации и подсчета трафика в социальных сетях, они ждут от агентств экспертизы и быстрых результатов. Это ответ и на изменение потребления молодыми людьми контента: школьники поглощают ролики в YouTube и других видеосервисах, а не оформляют подписку на газеты и журналы, как когда-то их дедушки и бабушки. Социальные сети все больше алгоритмизируются, но эра победившего рекламные бюджеты, хорошо сделанного популярного контента еще не окончена. Заказчики хотят вычленять в потоке данных факты и цифры, которые будут интересны их клиентам и СМИ, оформлять в креативные концепции, продвигать такие упакованные данные, заодно продвигая и себя.

5. Внутренних пиарщиков и маркетологов все меньше интересует число публикаций, эфиров, лайков и охват, их все больше спрашивают о влиянии пиара и маркетинга на бизнес. Так как традиционный пиар вряд ли можно считать быстрым и эффективным способом поднять продажи, то агентства все чаще рекомендуют клиентам комплексные кампании, в том числе рекламу, программы лояльности, организуемые ими серии встреч с нужными инвесторами, чиновниками и заказчиками клиентов и пр. Из недавних заказов PR Partner - список 50 потенциальных клиентов от одного заказчика и просьба - проработать его весь и предложить варианты индивидуальных встреч с каждым.

Заказчики, к сожалению, при этом не становятся открытыми и не хотят рассказывать о полученной прибыли или других косвенно оказавших влечение на бизнес результатах пиара. Сейчас Ассоциация консультантов в области связей с общественностью, в которую входит порядка 40 агентств, в том числе и PR Partner, проводит исследование, как пиар повлиял на бизнес, заказчики с большой неохотой делятся своими результатами. Боятся конкурентной разведки.

Инна Алексеева, генеральный директор PR-агентства PR Partner

CRN