Сегодня уязвима любая информация

wikileaks_logo_svg_copy.jpg

Огласка 400 000 секретных документов из архива американских госучреждений на вебсайте шведской организации WikiLeaks, можно сказать, открыла новую эпоху в распространении информации.

Если до сих пор правом на контроль за гражданами с помощью спецслужб и инфотехнологий монопольно владело государство, то теперь оно само оказалось "под колпаком" у частных лиц. Оказалось, что любой человек с улицы может получить любые закрытые материалы любой госструктуры любой страны и выложить их в Сети для всеобщего ознакомления, а затем еще опубликовать в прессе.

Скандал вышел громкий, основателя сайта утечек Джулиана Ассанжа задержали в Великобритании, но совсем не за слив секретных документов, а за сексуальное преступление. Очень похоже на то, что обвинение против возмутителя спокойствия тупо сфабриковано. Потому инкриминировать, по сути, Ассанжу нечего.

Удивительно, но власти всемогущей сверхдержавы не нашли с ходу подходящей уголовной статьи под нахального медийщика, с легкой руки которого разразилась целая серия международных скандалов. Правда, сейчас в Вашингтоне на основателя вебсайта, вынесшего сор из американской избы, пытаются подать в суд на основании федерального закона о шпионаже от 1917 года. Но, как считает адвокат Ассанжа, маловероятно, что его подзащитному удастся вменить в вину шпионаж.

Но вoт в Латвии на местного "народного мстителя" под ником Nео, обнародовавшего зарплаты в СГД, дело завели. Так в чем проблема американских крючкотворов?

На эту тему мы пообщались с ассоциированным профессором права Международной балтийской академии Владимиром Багировым и членами редколлегии Балтийского юридического журнала Дмитрием Соловьевым и Анатолием Лехновым. Разговор состоялся в рамках научнопрактического семинара "СМИ 2010.
Общество,экономика, закон и право взаимодействие и взаимовлияние".

Илмару Пойкансу (Neo) инкриминировали разглашение данных физических лиц, пояснили правоведы. Это единственный закон в Латвии, по которому его можно было привлечь к ответственности. Что касается Ассанжа и Wikileaks, то в новейшей истории это не первый слив такого рода: большевики опубликовали все протоколы тайных переговоров царского правительства. Но скандал с Wikileaks это первый международный прецедент утечки закрытых сведений глобального масштаба.

Слив в Wikileaks наглядно показал, что в законах по электронным СМИ существует серьезный пробел. Международных соглашений по Интернету практически нет, а в тех немногих, что имеются, как, например, в директиве ЕС от 1993 года по передаче информации по проводам, все написано в пользу Wikileaks: в них декларируется право на максимально свободное распространение информации и самый широкий доступ к ней.

Да, уголовная ответственность предусмотрена за разглашение государственной тайны. Но то, что разгласили Nео и Wikileaks, не гостайна, а так называемая классифицированная информация, то есть документы ограниченного доступа для служебного пользования. Определить объект и субъекта преступления в данном случае весьма проблематично. Ведь даже такого понятия "собственник сайта" нет в законе.

А хоть бы Ассанж и выложил гостайну то что? Он же подданный другой страны что ему за дело до гостайны США?

США считают, что граждане любых стран на любых территориях подсудны по законам США, если деяния этих лиц затрагивают безопасность США.

Штаты ополчились на Ассанжа, но почемуто молчат, по каким каналам его сайт получил информацию. Если ему помогли хакеры, продажные клерки или плохие айтишники, которые оставили дыры в базах данных, так и надо искать и привлекать этих людей, а не того, кто опубликовал документы

Да, по логике тот, кто доставил информацию, тот и виноват. Но проблема в том, что сегодня уязвима любая информация на электронных носителях, включая секретные серверы и платежные карточки. Это следствие скачкообразного развития информационной сферы. Защитные технологии сильно отстали. Обозы к авангарду подтягиваются значительно позже. У нас создалась новая реальность, и с этим надо чтото делать.

Кто поручится, что вслед за сливом с Wikileaks не последует череда аналогичных, но уже сфабрикованных потоков?

Никто не поручится. Подобным способом вполне может быть вброшена любая информация, в том числе и ложная. И все поверят, а за фальшьсливом могут последовать и конкретные действия в геополитике. В этом и есть коварство Интернета. В нем достаточно сложно отличить, где правда, а где деза. Мы часто вообще не знаем, кем выложен тот или иной материал. И я думаю, что таким способом обязательно воспользуются и серьезные структуры. Это известная тактика: если нельзя помешать, то надо это использовать.

В российских кругах бытует мнение, что в будущем такая технология будет направлена против России.

Едва ли. Просто потому, что Россия гораздо менее информатизированная страна, чем США. Тем не менее, если запахло серой, можно предположить, что рядом с нами сидит черт. Поэтому следует озаботиться производством святой воды в промышленных масштабах.

Какие оргвыводы, по вашему мнению, сделают власти США и других стран из скандала с Wikileaks?

Скорее всего, будут введены ограничения доступа в мировую сеть. Лет через пять в Интернет можно будет зайти только через свой пинкод. Тогда о пользователе будет все известно: кто он, из какой страны, с какого компа вошел, на какой сайт зашел и т. п. Сразу будет решена проблема с посещением детьми порносайтов, виртуальными аферами и пр. Хотя при этом остается опасность, что жулики смогут присвоить ваш пинкод, так же как они сейас научились использоать номера чужих платежных карт. В конце концов, если риски будут слишком велики, Интернет могут вовсе закрыть.

Да ну, еще ни разу человечество не отказывалось от изобретений, даже если они угрожали самому его существованию

Но сегодня есть страны, где выход во внешнюю Сеть ограничен. Например, в арабских странах, в Китае. Кстати, и в Америке доступ к Мировой сети ограниченный, но бесплатный. А в Европе наоборот доступ всеобщий, но бесплатный.

Ограниченный это как?

В каждом американском штате есть четкая нормативноправовая база, которая регулирует доступ к Сети, и там все под контролем: твой IP, место работы, персональный компьютер все это занесено в базу данных.

Вообще надо иметь в виду, что Интернет является американской разработкой. Все правила и нормативные положения, которые вывешиваются на любом портале, скажем, на русском и латышском языках, являются переводом с английского, разботаны в США и так или иначе подпадают под американское законодательство. Поэтому все, что будет признано в США в отношении Интернета, автоматически будет признано и в Евросоюзе, и во всем мире. И мы полагаем, что ужесточение законодательства в отношении использования электронных СМИ и Мировой сети, не заставят себя ждать.

Автор: Наталья Севидова

Ves.lv