Социальный невод

face-book.jpg

После появления фильма "Социальная сеть" в прессе и интернете началось массовое обсуждение. Картину называют главным фильмом года и основным претендентом на "Оскар". Рецензенты пишут хвалебные статьи, а зрители пересматривают ленту снова, чтобы насладиться прекрасным фильмом об американской мечте.

Краткое содержание: Марк Цукерберг - студент Гарварда, обладающий большим интеллектом и быстрой сообразительностью, испытывает проблемы с интеграцией в жизнь. Его не пускают в обычные клубы, не говоря уже об элитных, где белые красавцы-легкоатлеты, сыновья богатых родителей, могут позволить себе развратные оргии. Словом, Цукерберг - лузер, и он вынужден направлять свою сексуальную энергию в ЖЖ. В сети свои законы, и с помощью головы и одного алгоритма там можно стать королем всех лузеров, пялящихся на фото красивых студенток. Умение Цукерберга замечено влиятельными старшекурсниками, но он не хочет работать на мажоров и образует союз с еще одним еврейским юношей (решение о создании "Фэйсбука", согласно фильму, было принято на вечеринке для евреев), после чего обманывает богатых студентов. Далее Марк уходит с головой в свое детище и переселяется ради этого в Калифорнию, в высокотехнологичные места. Там собирается команда, больше похожая на исполнителей фильма "Чудаки", и к ней присоединяется изобретатель "Напстера" (одна из первых бесплатных систем обмена музыкой в сети). Новый партнер, Шон Паркер, находит большие деньги на развитие "Фэйсбука", чего не смог сделать за долгое время старый компаньон Цукерберга. С первым совладельцем расстаются, обманывая его в процессе вливания акций компании, и тот подает в суд. Богатые студенты тоже подают в суд, утверждая что Марк украл у них идею.В финале всем возмущенным заплачены десятки, а то и сотни миллионов компенсации, а Марк Цукерберг, оставшись наедине с компьютером, находит свою бывшую девушку и добавляет ее в друзья.
Что же представляет из себя "Фэйсбук"? Сегодня это самая крупная и динамично развивающаяся социальная сеть в мире, насчитывающая 500 миллионов пользователей. По числу пользователей она в два раза опережает ближайшего преследователя. Среди тех, кто пользуется "Фэйсбуком", более 55% жителей США, имеющих доступ к интернету. Детище Цукербергера - лидер среди социальных сетей. Как же оно смогло обогнать другие социальные сети, уже имевшиеся к моменту создания "Фэйсбука"? Прежде всего, это система, имитирующая реальное общение. Но самый важный плюс - это ориентирование социальной сети под потребителя. "Фэйсбук" просчитывает ваши возможности в этом направлении лучше всех. Поэтому покупки через эту сеть растут большими темпами. Плюс реклама. В общем, "Фэйсбук" - это самая продвинутая социальная сеть для реально существующего потребителя. В чем же здесь загвоздка?
Социальные сети - это инструмент контроля за обществом при правильном их использовании и закладывании этого алгоритма в развитии. Не нужно ни за кем следить, достаточно лишь смотреть статистику в "фэйсбуке": что интересует конкретного человека, его разговоры, покупки, расходы и т.п. И вот буквально на днях глава ФБР встречается в Кремниевой долине с крупными интернет-компаниями, где обсуждает упрощение получения конфиденциальной информации и законодательного закрепления этих положений. При этом следует множество комментариев, где говорится о том, что спецслужбы и без того получают информацию, но хотят упростить себе задачу, потому что некоторые (не "Фэйсбук"!) пытаются при этом требовать ордер. Без соответствующего закона сложно предъявлять компрометирующие улики в суде. Еще одним известным легальным видом слежки является постоянное наблюдение за объектом путем включения его в друзья в "Фэйсбуке", где агент находится под вымышленным именем. Вы скажете, а зачем американским спецслужбам нужно следить за своими гражданами? Финансирование этих органов в США растет с каждым годом. Надо же им чем-то заниматься, например промышленным шпионажем в пользу какой-нибудь крупной корпорации. В стране, где восемь лет вторую по значимости государственный должность занимал человек, не ушедший из компании, в которой работал, это не нонсенс. В любом случае, социальная сеть "Фэйсбук" - это удобный инструмент для контроля за ее пользователями и расширения охвата территории, не знающей топографических границ. При этом формально главной движущей силой для ее развития могут оставаться коммерческие интересы. Но что мешает вместе с этим попутному сбору информации и предоставления конфиденциальных данных ФБР? Как мог "Фэйсбук" за столь короткое время выйти в лидеры? Вполне возможен вариант, по которому финансовая поддержка, как и, возможно, административная, была оказана им в обмен на предоставление информации спецслужбам. Система идеального общества будущего должна опираться на социальные сети как на форму коммуникации граждан с различными структурами. Создать государственную сеть затратно и неконкурентноспособно. Гораздо проще сделать ставку на лидера, с которым следует договориться и поддежать в компетентных вопросах в обмен на лояльность.
Но в фильме вы не найдете ни ответов на эти вопросы, ни самих вопросов. Действие упирается в сексуальные позывы забитого еврейского подростка. По своей бесполезности я бы сравнил эту картину со Сказкой про белого бычка. Как Вы считаете, смотрелся бы фильм, в котором бы рассказывалось о кулинарных пристрастиях Гитлера и, в первую очередь, о его вегетарианстве. А как смотрелся бы фильм о том, как проникновенно Брежнев любил свой автомобиль? А об отношениях Путина со своей собачкой Кони? Кому это интересно?! (Особенно, когда в сюжете будут возникать исторические персонажи, но говорить будут только о еде и птичках.) А кому интересна история про мотив подростковой сексуальности в создании столь влиятельной социальной сети? Ведь это все красивая выдумка, эти поллюции Цукерберга. И девушки могло не быть вообще, вплоть до того, что могла иметь место и гомосексуальную связь двух компаньонов. Но это и неважно! Важно то, что сеть, номинально предназначавшаяся для зарабатывания денег, стала очередным инструментом контроля государства за обществом. Важен момент, когда Цукербергеру заявили, что он должен предоставлять данные спецслужбам. Важны мотивы поведения хозяев сети, когда они структурировали сеть не по половому, а по потребительскому признаку, позже продав информацию о нужных пользователях адресным фирмам (к примеру, если Вы интересовались кроссовками, то вас добавлял "Адидас"). Но об этом в фильме ни слова! Зато есть известный поп-певец Джастин Тимберлейк, исполнивший одну из главных ролей, который по чудесному стечению обстоятельств в один прекрасный день позвонил в дверь к соседям!
Если авторами/продюсерами заявлена определенная тема для будущего фильма, то зритель имеет право претендовать на ее грамотное освещение. Что же мы видим здесь? Вся картина - это пиар "Фэйсбука" для развивающихся стран, в том числе и для России. Компания, чьи акции стоят более 100 миллиардов долларов, может позволить себе фильм, где известный режиссер Финчер будет использовать компьютерную графику, чтобы придать одному из двух актеров лицо близнеца. Сеть нуждается в новых пользователях, чтобы усилить свое могущество. Для этих целей вполне сойдет история про впечатлительного юношу- компьютерного гения. Забавно, что продюсерами распространялась легенда, что сам Цукерберг не пустил авторов на порог. Мол, сценарий был сделан по стенограммам судебных процессов и воспоминаниям бывшего компаньона- сооснователя, получившего компенсацию, сумма которой не разглашается. Какая чудесная сказка! Голливуд снимает фильм про "Фэйсбук", а тому все равно как и в каком свете там будет представлен бренд, чья стоимость сравнима с самой фабрикой грез.
Не верьте сладким историям про страшных братьев-близнецов. Никто не знает точно, как это было на самом деле. Возможно, Цукерберг украл у них идею самым некрасивым способом. Иначе как можно было отсудить такие деньги у компании, которая к тому времени могла себе позволить крутых адвокатов? Возможно, вся история - ложь, ведь мы не имеем свидетельств других сторон. Но зато мы имеем красивую сказку про одинокого гения, который создал могущественную сеть для общения с девушкой. И эта история работает! О фильме выходит куча статей. Пятнадцатилетние подростки обретают нового кумира, несчастного в любви, но мастера в деле. Маховик пиара работает на больших оборотах, привлекая в сеть новых пользователей. Не так давно "Фэйсбук" стал совмещен с другим популярным в России сервисом - "Живым журналом". Очередной социальный невод закинут. В этот раз он больше и мощнее предшественников. Глобальнее!
Алексей Юсев, Рабкор.ру

Комментарии

Re: Социальный невод

ну, некоторые детали можно было бы и поподробнее описать

Re: Социальный невод

Не асилил

Re: Социальный невод

Осталось только памятник автору поставить!