Спасение онлайн репутации становится бизнесом - Guardian

x_0aabc276.jpg

Спасение онлайн репутации набирает обороты и становится настоящей индустрией в эпоху интернет-технологий, пишет британская Guardian. Системы интернет-поиска настроены таким образом, что любой критический комментарий о чем-либо или о ком-либо может привлечь к себе много желающих его посмотреть.

Большое количество кликов мышкой на таком комментарии может нанести серьезный вред деловой репутации компании или человека.

"У этой проблемы 21 века теперь есть свое решение - спасение репутации онлайн. Бизнесмены и бренды все больше пользуются услугами компаний, которые специализируются на "чистке" их результатов в системах интернет-поиска. Влияние плохого отзыва, критического блога или недовольных комментариев бывших сотрудников может быть огромным. Такие вещи могут попасть в верхнюю десятку Google и надолго закрепиться там", - пишет Guardian.

Безусловно, у некоторых фирм такая репутация, какую они заслуживают. Но часто случается и так, что проблема уже давно решена и все давно удовлетворены, а критический отзыв все еще "висит", привлекая новых читателей.

Поэтому компании, которые "чинят" онлайн репутацию, процветают. Для "ремонта" репутации они используют те же поисковые технологии, которые эту репутацию портят. Можно, скажем, задать определенное количество поисков следующего содержания: "мистер Икс - хороший журналист" или "мистер Икс - хороший человек". И онлайн репутация существенно улучшится, пишет газета.

Голос низов

 

"Собственно эти идеи и отвергли эти некосоглазые смешные люди. Но мы не имеем права забывать о них"

Депутат местного совета Шеффорда

Корреспондент британской Independent решил исследовать, насколько сильны позиции британской Консервативной партии там, где она была традиционно сильной, а именно в центральной Англии. Поводом для разведки стали высказывания, которые приписывают одному из видных деятелей партии, в ответ на недовольство низовых членов политикой высшего руководства, который назвал этих членов "косоглазым люмпеном".

"Существуют города, где за консерваторов голосуют традиционно. Одним из них является Шеффорд - городок посреди Бердфордшира, в глубине Англии, который расположен как раз посередине электоральной карты сторонников консерваторов. Здесь бытует поговорка - покрась таракана в синий цвет и он выиграет выборы в Шеффорде", - пишет Independent.

Однако нет ничего вечного. Местные жители постепенно теряют доверие к своим политическим проводникам. Депутат местного совета показывает корреспонденту перечень "достижений" нынешнего правительства. К неудачам правительства он причисляет ложную политику относительно ЕС, ложную иммиграционную политику, а также попытки "уничтожить институт супругов".

"Это совершенно противоположно тому, что широкие массы людей в этой стране хотят видеть в своей жизни", - говорит местный депутат о недавно принятом законе о предоставлении гомосексуальным парам равного гражданского статуса.

Однако покидать партию консерваторов депутат все равно не спешит. Мол, ему нравятся идеи партии евроскептиков Ukip, но именно потому, что они являются консервативными.

"Собственно эти идеи и отвергли эти некосоглазые смешные люди. Но мы не имеем права забывать о них", - заключает политик.

Денежные мешки в поисках альтернативы

 

"Не имеет значения, выйдем ли мы из ЕС и когда. По крайней мере, Соединенное Королевство должно быть не такое зарегулированное, как сейчас"

Криспин Оди, руководитель влиятельного инвестиционного фонда

Разочаровавшись политикой Консервативной партии, британские бизнесмены начинают переориентироваться на партию Ukip. По крайней мере так считает руководитель партии Найджел Фараж, пишет Telegraph. Он имеет для этого основания.

"Понемногу доноры, которые традиционно поддерживали консерваторов, начинают вести переговоры с нами. Мы просим их помочь чем они могут", - цитирует политика Daily Telegraph.

Криспин Оди, руководитель влиятельного инвестиционного фонда, который организовал встречу Фаража с лондонскими финансистами, объясняет свое решение так: "Я сделал это, потому что важно, чтобы люди услышали аргументы Найджела в этом вопросе. А вопрос должен задаваться так - или мы меняем конституцию Европы и делаем ее гораздо демократичнее, или выходим из Евросоюза".

Оди не считает, что выходить из ЕС нужно немедленно. Главное, чтобы бизнесу было хорошо.

"Не имеет значения, выйдем ли мы из ЕС и когда. По крайней мере, Соединенное Королевство не должно быть таким зарегулированным, как сейчас", - говорит он.

Цифровая пропасть

 
дети, интернет

Не все довольны инициативой власти

Городской совет шотландского Абердина решил выделить 860 тысяч фунтов на приобретение смартфонов для учащихся общеобразовательных школ города. Об этом сообщает газета Scotsman. Цель такого решения вроде бы благородная, а именно: дать возможность ученикам начальной и средней школы, чьи родители не имеют денег на смартфоны, использовать устройства во время учебы, скажем для подключения к интернету через wi-fi.

Чтобы пользование интернетом было безопасным, установят систему, которая будет фильтровать сайты, на которые будет разрешено заходить ученикам. Однако довольны далеко не все.

"Это все равно, что дать оплеуху родителям, протестующим против закрытия школ. Я сомневаюсь в мудрости решения выделить столько денег, если у нас есть гораздо более острые вопросы, скажем закрытие школ или проблемы со школьным транспортом", - считает депутат местного совета Гордон Таунсон.

Однако Дэвид Лэнг, председатель комитета по делам образования Абердина, придерживается другого мнения. Нельзя позволить, чтобы между детьми, чьи родители могут или не могут позволить себе последние мобильные технологии, выросла "цифровая пропасть", считает он.

Обзор подготовил Ярослав Карпьюк,

Служба мониторинга ВВС