США вкладывают миллионы в теневой интернет для несогласных

a_2864571d.jpg

Администрация США призналась, что работает над созданием теневых мобильных и интернет-систем для оппозиционеров, которые могли бы использовать их для подрыва режимов в тех странах, которые США считают «репрессивными», - сообщил новостной «гранд» The New York Times.

Как выяснила газета, американское руководство работает над созданием в других странах независимых сетей сотовой связи и «интернетом в чемодане» - устройствах, которые планируется тайно переправлять через границу (видимо, в дипломатической посте посольств или под видом«безобидных» гаджетов), которые потом бы позволяли установить на большой территории связь с выходом в интернет, а также передавать видео- и фотоматериалы участников акций протеста. Такой проект ставит целью развертывание сетей-невидимок, независимых от спецслужб и власти тех государств, где потребуется очередная «оранжевая революция». Также, пресса сообщает, что США уже потратили около 50 000 000 долларов на «тестовую» версию системы в Афганистане и выделили около 2 000 000 долларов на «переносной интернет».

Мобильная антенна телекоммуникационной башни вблизи Газни

«Подобная сеть может использоваться не только и не столько диссидентами, а еще и персонами, занимающимися шпионажем»,- поделился в интервью Politonline.ru топ-менеджер «Мегафона», пожелавший остаться неизвестным. При этом он заметил, что видит несколько «серьезнейших проблем» у такого проекта, попытайся США развернуть его в России (при этом эксперт отметил, что «скорее всего, попробуют»). Первой и главное проблемой, по словам специалиста в сотовой связи, является использование частот. «В России и в большинстве европейских стран частоты, необходимые для сотовой связи являются предметом лицензирования и без лицензии оператора не развернешь»,- сообщил специалист. Если же речь о том, что создать накрывающую весь город или даже район [Москвы] WiFi-сеть, то необходимо использование достаточно мощных передатчиков, а их по законодательству необходимо регистрировать»,- пояснил представитель оператора. «Дешевле и проще дать каждому по спутниковому телефону, правда он пеленгуется - вспомните Джохара Дудаева», иронизирует он. Топ-менеджер также согласился, что развертывание на территории иностранного государства нелегальной телекоммуникационной сети, фактически, является враждебным актом.

Студенты и школьники в районе Джелалабада настраивают точку FabFi сети. FabFi позволит создавать персональные беспроводные сети для подключения высокоскоростному Интернету

Но гораздо интереснее здесь не техническая, а политическая сторона вопроса. Ведь подобными проектами руководство США откровенно демонстрирует, что не просто поддерживает «активистов революций» в странах, считаемых ими «недемократичными», но и помогает им в «подрыве режимов».

Хотя «сенсация», конечно, уже давно стала «общим местом». Если раньше слова о «грантах для оппозиции на борьбу с режимом» сами оппозиционеры называли «пропагандой» и «бредом», то теперь лидер «ПАРНАС» Владимир Милов публично обвинял координатора «несогласных» в «бездарной трате грантов на борьбу с российской властью». В свю очередь другой лидер ПАРНАС Борис Немцов не особенно скрывался, отчитываясь на форуме о доминировании США в мире, а Госдеп и члены Конгресса (после его задержания) даже не поленились прервать рождественские каникулы. А как читателю ситуация, когда главный редактор Русского Newsweek рассказывает, что «специальный человек из Америки» постоянно требовал, чтобы редакция «мочила» российский режим? Мало того - Конгресс США совершенно открыто заявляет, что выделяет на российских «несогласных», НКО и оппозиционную прессу 70 000 000 долларов в год (отказавшись урезать данную сумму) и будет выдавать 25 000 000 долларов в год для «противовластных блогеров».

Афганец устанавливает передатчики беспроводной радиосети

Вполне возможно, что как раз часть из этих средств и тратится на так называемую «оранжевую сеть» - маскирующихся под «обычных интернетчиков» оппозиционнеров, цель которых - «обработка» обывателей в социальных сетях. Есть ли эффект от подобных «приготовлений» к «интернет-революции»? Вряд ли. Конечно, с развитием технологий сеть становится все более и более удобным и доступным инструментом для повседневной жизни - но все социологи (включая оппозиционных!) констатируют - в стране нет революционной ситуации, а без нее никакой твиттер, фейсбук, «вКонтакте» или ЖЖ не выведут людей на баррикады. Кроме того, социологи предлагают «не путать политтусовку Рунета с населением страны» и добавляют, что даже в интернете от 60% до 90% пользователей не участвуют в политических дискуссиях и не интересуются политикой.

Три поколения одной семьи открыли для себя Википедию благодаря программе «Ноутбук для каждого ребенка»

Ну и напоследок хотелось бы обратить внимание - даже международные эксперты и журналисты констатируют, что якобы «независмые» (по факту - связанные американскими государственными структурами) организации («Репортеры без границ», Freedom House, и так далее) активно используют обвинения в «нарушениях прав человека» в интересах США.

Комплект оборудования для создания автономной городской сети Wi-Fi. Портативные Wi-Fi сети позволяют диссидентам создавать свои Интернет-каналы, которые правительство не может контролировать

politonline