Виктор СУВОРОВ: Шпионов видно в ресторанах

images.jpeg

Известный писатель и разведчик-перебежчик рассказал, что чешские дипломаты в Украине могли шпионить для НАТО, а взрыв башен-близнецов мог быть подстроен Штатам.

Поводом для этого интервью стали недавние дипломатические демарши Украины и Чехии. Наша страна выслала двоих чешских военных атташе - они якобы пытались раздобыть украинские и российские секреты в ракетно-космической области. В ответ братья-славяне выпроводили нашего военного дипломата, не скрывая, что это ответная мера, а зла они на нас вообще-то не держат. О деятельности военных разведчиков под прикрытием дипломатических представительств мы и начали разговор.

Разведчиками были 60% советских дипломатов

- Виктор Богданович, говорят, что все сотрудники диппредставительств работают на разведку. Так ли это?

- Не так. Разъясню на примере СССР. В наших посольствах работали три группы - 40% "чистые" дипломаты, 40% - политическая разведка КГБ, 20% - военная разведка ГРУ. Они могут занимать какие угодно должности, но военный атташе - всегда официальный разведчик, собирающий информацию легальными методами (в местных СМИ, скажем). В советских посольствах большая часть сотрудников работала на разведку. Сейчас, конечно, пропорции другие, хотя разведчиков хватает. Но "чистым" дипломатам - а это были дети нашей номенклатуры - не рекомендовалось заниматься разведкой.

- Чтобы не мешали специалистам?

- Нет, просто если он "засыпется", то его выгонят, а потом уже не пустят в сытые капстраны. Ему же легче - не нужно проверять, есть ли слежка, оглядываться через плечо, искать прослушку. Такие сотрудники занимались дипломатической работой - сидели в посольстве, писали никому не нужные бумажки, посещали официальные мероприятия.

Однако и среди них были так называемые "привлеченные". Это не разведчики, а те, к кому мы могли обратиться, чтобы он, скажем, познакомил разведчика с нужным человеком. В ответ за услугу мы могли за него словечко замолвить в своих рапортах - дескать, активный, сознательный сотрудник, блюдет интересы нашей социалистической родины.

Разведчику необязательно прятаться

Виктор Суворов (настоящее имя - Владимир Резун) в молодости, до бегства в Великобританиюфото с сайта www.gordon.com.ua

- Говорят, местная контрразведка прекрасно знает, кто из дипломатов шпион...

- Это правда. Смотрите, приезжаю я в Женеву. В 1970-х - центр международного шпионажа. Сразу же мне дают машину. Мне без нее нельзя, это рабочий инструмент. А "чистым" дипломатам, даже если они сынки партийных бонз, машину не дают - нужно же экономить. И вот, заканчивается рабочий день, и "чистые" ребятки в пять часов отправляются играть в теннис или просто домой пиво пить. Я же сел на машину и поехал по своим делам. А возвращаюсь домой в два-три часа ночи.

Еще "чистые" очень осторожно относятся к валюте. А в моем распоряжении еще и оперативный бюджет, который я трачу направо и налево. Местная контрразведка смотрит: ага, того угощаю в ресторане, этого, широко завожу знакомства. Так что вычислить разведчика довольно легко.

- Почему бы не выслать их всех скопом?

- Это меня беспокоило, говорю своему резиденту: "Как же так, если я по ресторанам пойду, то меня их контрразведка за два дня вычислит". Он мне отвечает: "Дуралей ты, Витя, ничему вас в Академии ГРУ не учат. Смотри, вот идет мафиози, его легко распознать - татуировки, уголовный жаргон, пальцы веером. Все понимают, что это бандит. Но посадить его нельзя, пока не поймали на преступлении. То же самое с тобой. Они знают, что ты шпион, но нет четких данных о твоей незаконной деятельности".

Так что если разведчик работает хорошо, прячет свои связи, контрразведка не может схватить его за задницу. А чтобы выслать половину посольства, нужен очень серьезный повод с конкретными доказательствами.

Чехи могли работать на НАТО

- Что искали чехи в Украине?

- Это нужно их спросить. Сомнительно, что крохотная Чехия решила бурно развивать ракетно-космическую отрасль, пользуясь российско-украинскими наработками.

- Могли они действовать в интересах НАТО и конкретно США?

- Похоже. Поясню на своем опыте. Советской разведке активно помогали румыны. С румынами мы были чуть не враги, Чаушеску с Брежневым грызлись. Румыны даже отказались вводить свои войска в Чехословакию в 1968 году. Но в области разведки они на нас работали вовсю - им нужны были советские танки, бронетранспортеры, самолеты, вертолеты. И расплачивались они не только деньгами, но и добытыми на Западе военными секретами.

Смешно сказать, полностью сухопутная Монголия передала СССР чертежи винтов для американских атомных подводных лодок. Возможно, тут похожий случай - чехи выведывали ракетно-космические секреты Украины и России, работая на партнеров по НАТО.

- В ответ чехи выслали нашего военного атташе...

- Так всегда поступают, обычная практика симметричного ответа. Это не приведет к обострению отношений двух стран.

Разведку нанимают международные корпорации

- Деятельность шпионов разных стран с окончанием холодной войны изменилась?

- Безусловно. В СССР на разведке были сконцентрированы колоссальные денежные потоки. Прибыль от нефти, газа шла в ВПК. Военные конструкторские бюро имели бюджет как в рублях, так и в валюте. Работает, скажем, генконструктор Андрей Туполев над новым самолетом. А навигационное оборудование для него устаревшее. Новые приборы придется создавать годы, угрохав много денег. Поэтому он обращается к разведке: "Ребята, а посмотрите, что там есть у французов, американцев. Готов на эту работу выделить вам столько-то из бюджета авиапредприятия". Так что деньги в конце концов шли в разведку.

Сейчас же ВПК захирел, ничего принципиально нового не создают. А деньги от нефти и газа идут на покупку яхт, персональных самолетов, футбольных клубов, прожигаются на модных курортах... У разведки нет денег от крупного госзаказа, поэтому и сворачивается шпионская деятельность. Ведь разведка - это всего лишь добывающий орган для кого-то. Мое любимое ГРУ переживает не лучшие дни.

- А работают ли разведчики в интересах коммерческих структур, занимаются промышленным шпионажем?

- Ну конечно! Это сейчас и происходит. И разведчики, и "чистые" дипломаты зарабатывают на частных заказах. И раньше этим занимались, но по мелочи - достать для какого-нибудь генерала или партийного бонзы автозапчасти, если он купил иномарку. Или какой-то золотой унитаз.

Теперь же международные корпорации имеют мировой размах, миллиардные бюджеты. Их представители всегда могут выйти на политика, дипломата, генерала, разведчика (даже на целую разведывательную организацию!): "Ребята, нам нужно то-то и то-то, готовы предложить столько-то". Ваши чехи высланные могли работать и на коммерческую структуру, а не на Пентагон. Ассанж сидит за то, что показал мерзость бюрократов

- Удивляет ситуация с "Викиликс": Ассанж сидит по явно надуманному обвинению, а сайт продолжает работать. Причем никаких страшных закулисных тайн Ассанж не открыл. Да, некрасиво за глаза отзываются друг о друге дипломаты и политики - и что?

- Ассанж оскорбил многих влиятельных чиновников. Бюрократия - раковая опухоль любого государства, любого. Она никогда не уменьшается, только растет. И ничего не боится, кроме огласки, кроме фонаря, наведенного на ее харю. Даже здесь, в Великобритании, пытаются ввести закон, запрещающий публиковать личные сведения о чиновниках, что противоречит понятию свободы слова. Я читал множество документов с "Викиликс" - это просто дурацкие сплетни бюрократов, которые корчат из себя великих государственных деятелей. Вот они и обиделись на Ассанжа. Так что его наказали демонстративно, чтоб было другим неповадно.

- Есть версия, что Ассанжа использовали в темную ради дискредитации США и их партнеров. А сведения он получил чуть ли не по личным распоряжениям Ахмадинежада и Путина...

- Трудно сказать наверняка, кто обеспечивал его информацией. С другой стороны, этот прием хорошо известен еще со времен Инквизиции - навесить ярлык. Вот написал человек книгу, противоречащую догматам. Книгу нужно уничтожить. Не устраивать богословский спор, чтобы выраженные в книге идеи обсуждались, а просто объявить, что рукой писавшего водил дьявол. И все! Дьявол - это плохо, люди его боятся. Книга уничтожена. Точно так же на меня вешают ярлык, что мои книги написаны британской разведкой. Я говорю: "Хорошо, допустим, разведкой. Вы читали, что там написано?". Не читали, ибо навешен ярлык - моей рукой тоже водил дьявол (смеется). Таким же способом расправляются сейчас с Ассанжем. Раз сведения ему предоставили некие враги - читать и верить не будем.

Моника была нужна, чтобы Клинтон начал войну

- Странная ситуация и с другим всемирно известным сидельцем. Немолодой глава МВФ Доминик Стросс-Кан якобы изнасиловал горничную. Причем до этого они дважды добровольно занимались сексом. Насколько часто такие скандалы подстраивают, чтобы дискредитировать и сделать управляемыми влиятельных политиков?

- Самый известный пример: Клинтон и Левински. Президент не хочет проводить операцию против Сербии. И тут появляется в Белом доме стажерка, которая даже денег не получает. И как-то очень быстро стажерка сходится с главой государства, после чего сразу начинается секс-скандал. Причем СМИ мгновенно открывают агрессивную кампанию против Клинтона. Ах, вот доказательство - он ей улыбался! И что? Нет, говорят, он ей двусмысленно улыбался. Всплывает платье этой Моники с пятном спермы, которое она за несколько месяцев почему- то не отстирала... Кстати, что сперма принадлежит президенту, так и не было доказано. Но Клинтон на грани отставки и уголовного преследования. Тут он внезапно решает Сербию бомбить. Скандал сразу стихает. Есть тут связь? Есть.

Зачем бомбили Сербию, зачем бомбят Ливию

- А почему американцам так хотелось ударить по Сербии?

- Нужно было отторгнуть Косово - там сосредоточены колоссальные залежи хрома (чуть ли не 40% мировых запасов). А хром очень важен для производства оружия. Теперь эти запасы под контролем США, а не Сербии. А повод для бомбежек был липовый! Дескать, у Сербии проблемы с нацменьшинством - албанцами. Тогда надо бомбить и Турцию - у них проблемы с курдами, и по Британии неплохо бы ударить - ирландская проблема, не забыть отбомбить и Китай - тибетцев и уйгуров там обижают.

- Чем-то напоминает происходящее в Ливии...

- Да, там идет война за ресурсы, это очевидно. Римляне спрашивали: "Кому это выгодно?". Напоминаю: компания "ВР" потерпела колоссальные убытки из-за экологической катастрофы в Мексиканском заливе. "ВР" потеряла миллиарды, по судебным искам можно расплатиться лишь только после того, как цены на нефть подпрыгнут. После начала боев в Ливии цена нефти резко подскочила, сейчас- более $100.

Бин Ладена стоило придумать

- Еще одна странная ситуация: ликвидация бин Ладена и срочное уничтожение его тела. Во-первых, неясно, существовал ли он на самом деле. Во-вторых, непонятна его роль в организации терактов 11 сентября 2001 года. В-третьих, хотелось бы знать, понес ли мировой терроризм ущерб из-за его смерти...

- С терроризмом ситуация никак не изменится. Это такая зараза, которая не зависит от одного человека. Террористов мы находим самых разных национальностей. "Аль-Каида" не единственная, таких организаций много.

Не знаю, существовал ли бин Ладен на самом деле. Но его существование было выгодно очень многим. Нации нужен враг, чтобы сплотиться. Военным и спецслужбам, ведущим с ним борьбу, он тоже нужен. Им без врага и жить-то нехорошо! Сейчас нового придумают. Почему Сталин отпустил Троцкого за границу? Ему нужен был враг.

Но участие бин Ладена в организации терактов 11 сентября для меня сомнительно. Слишком много вопросов. Вот смотрю я на фотографию Пентагона, в который якобы врезался самолет. Вижу дырку диаметром метра три. Хорошо. А где остальной самолет? Нам рассказывают, что он якобы весь влетел в здание. Так, а где его крылья? А где следы от ударов двигателями? Это очень тяжелые штуки, состоят из очень твердых сплавов. А хвост самолета где, тоже внутри оказался? В здание Пентагона ударил не самолет. Тогда что это?! Похоже на след от ракеты. Но откуда у террористов ракеты?

Еще: два самолета врезались в два небоскреба - а рухнуло три здания. Там было три небоскреба, два гигантских и один гораздо меньше, этажей тридцать. Чего ж он рухнул, пока башни ВТЦ еще стояли? Думаю, эти теракты были нужны американским спецслужбам, чтобы начать войну. Гитлер для этого Рейхстаг поджигал.

- Ну это ж разный масштаб...

- А в XXI веке масштаб теракта и должен быть гигантским. Как раз таким, который случился 11 сентября.

Игорь СМАГА

Газета по-киевски