Ранжирование в Google: анализ 170 важнейших факторов

google-keyword-rank-checker-300x280.jpg

Аналитическая компания Moz проанализировала 170 факторов ранжирования Google и выделила основные из них. В частности, аналитики изучали влияние на выдачу таких факторов, как: ключевые слова, тексты анкоров ссылок, время загрузки сайта, входящие ссылки и т.д.

Свое исследование аналитики разбили на две части: выявление взаимосвязь между разными факторами ранжирования и опросом вебмастеров (около 150 человек), лидеров рынка поисковой оптимизации.

Результаты исследования факторов показали, что на выдачу серьезно влияет: Наличие ссылок на сайт. В частности, поисковик учитывает качество входящих ссылок, PageRank сайта-донора, уровень доверия к домену и т.д. Особенности входящих ссылок. Какой уровень вложенности страницы с ссылкой, анкор ссылки, качество околоссылочного текста и т.д. Ключевые слова на странице и качество контента. Сюда входит оптимизация страницы, подбор ключевых слов и т.д. Техническая часть страницы. Скорость ее загрузки, структурирование данных, использование протокола HTTPS и т.д. Вовлеченность пользователей во взаимодействие с сайтом. CTR элементов, количество просмотров страниц, время пребывания на сайте и т.д. Упоминания бренда. Речь идет о мониторинге упоминаний бренда в СМИ, на специализированных сайтах и т.д. Использование ключевых слов в названии домена. Технические характеристики домена. Использование сертификата SSL, расширений TLD и т.д. Социальные метрики. Сигналы из соцсетей Facebook, twitter, Google plus ит.д.

А вот какие факторы выделили в ходе опроса вебмастеров: Внешние ссылки на сайт и ссылающиеся домены. Характеристики ссылающихся страниц. Ключевые слова и оптимизация контента на продвигаемой странице. Технические детали оптимизации: использование HTTPS, скорость загрузки страницы и т.д. Вовлеченность пользователей.
Упоминания домена и бренда. Использование ключевых слов в домене. Технические характеристики домена. Сигналы из социальных сетей.

Hедавно свою версию важнейших факторов ранжирования представила также компания SearchMetrics.