WikiLeaks опубликовал секретный список стратегических объектов для США

175190_575049_3.jpg

WikiLeaks  обнародовал новую порцию секретных документов. На этот раз речь идет о списке объектов, расположенных по всему миру, которые правительство США считает жизненно важными для национальной безопасности страны.

Еще в феврале 2009 года Госдепартамент США обратился к зарубежным диппредставительствам страны с просьбой составить перечень объектов, уничтожение которых может оказаться критичным для национальной безопасности. По большей части, список состоит из трубопроводов, систем коммуникаций, а также крупных транспортных узлов
Представители США масштабно смотрят на безопасность своей страны: в списке важных объектов перечислены шахта по добыче кобальта в Конго, завод по производству змеиного противоядия в Австралии и инсулиновый завод в Дании. Некоторым фармацевтическим заводам, а также заводам, производящим препараты на основе крови, придается большое значение, поскольку они занимают важное место в международной сети поставок.
Список содержит объекты почти во всех странах мира. Некоторые из них имеют особые пометки: так, западносибирский газопровод "Газпром добыча Надым", по которому из Ямало-Ненецкого автономного округа идут поставки газа в Западную Европу, назван "самым важным газовым объектом в мире". Во многих случаях донесения содержат названия городов, где находятся объекты, но не указывают их конкретные адреса. В депешах также нет информации о мерах безопасности, принятых на этих объектах, сообщают podrobnosti.ua
Западные СМИ восприняли обнародование этой информации настороженно. Бывший глава МИД Великобритании сэр Мальколм Рифкайнд назвал эту утечку "абсолютно безответственной, граничащей с преступлением". "Это та категория информации, в которой заинтересованы террористы", - отметил он.
Трибуна

Комментарии

Re: WikiLeaks опубликовал секретный список...

Спасибо, очень интересная заметка.

Re: WikiLeaks опубликовал секретный список...

ScreeMa.exe есть такая прога на русском?